• Новости
  • Второй день III Международного фестиваля «Дни военно-исторического кино» в Вяземском музее

04.09.2021

4 сентября 2021 года в музее состоялся некоммерческий публичный  показ трех кинолент - "60 дней войны" (2018), "Красный призрак" (2020) и "Клятва" (2019).

Документальная картина " 60 дней войны"  режиссера Николая Раисова рассказывает о подвиге казахстанцев в битве под Москвой. В фильме использованы новые кадры документальной хроники, как советские, так и немецкие, а также документы из архива Подольского архива и Красногорского кино-фотодокументов.

Картина была создана при поддержке Министерства культуры и спорта РК на киностудии «Казахфильм».

События художественного фильма "Красный призрак" разворачиваются зимой 1941 года. Выходя из «Вяземского котла» – немецкого окружения в районе города Вязьма – небольшой отряд советских солдат вынужден остановиться в заброшенной деревне. Передышки не получается. Рядом обнаруживается особое и очень жестокое подразделение карателей вермахта. Солдаты врага ищут в этих местах таинственного Красного Призрака. Он появляется из ниоткуда и в одиночку убивает захватчиков. Немцы даже не догадываются, что уже находятся под прицелом партизана-супергероя, а советские солдаты собираются вступить в смертельный бой.

В основу сюжета фильма "Клятва" положена реальная история главврача симферопольской психиатрической больницы Наума Балабана и его супруги Елизаветы Нелидовой, спасавших людей от нацистских печей - и пожертвовавших ради них своими жизнями. Главную роль сыграл петербургский артист и режиссер Александр Баргман, для которого это кино стало больше, чем просто очередная актерская работа.