• Новости
  • Открытие выставки "Непокоренные",посвященной 80-летию подвига Московского народного ополчения и битве за Москву

15.10.2021

Выставка «Непокорённые», открывшаяся в выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея, посвящена 80-летию Народного ополчения и битвы за Москву. Ее экспозицию составляют материалы, предоставленные Вяземским историко-краеведческим музеем, региональной общественной организацией содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы, музеем 2 ДНО ГБУ школы 1362 г. Москвы, сообществами потомков ополченцев 6, 9, и 13 ДНО г. Москвы, поисковым отрядом благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца». Концепцию выставки сформулировала Людмила Егоровна Муждабаева, ведь именно ею найденные материалы в различных архивах и фондах многих музеев легли в основу данной выставки. Ее цель: через судьбы ополченцев, их скорое участие в Вяземской оборонительной операции показать самоотверженность, стойкость и интернационализм народов нашей страны.

4 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны издал Постановление «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения» (ДНО). Согласно этому документу каждый из 25-ти существовавших к июлю 1941 года районов столицы должен был сформировать свою собственную, отдельную дивизию народного ополчения.

Из добровольцев Москвы и области было сформировано шестнадцать ДНО (12 летнего и 4 осеннего формирования). В ряды ополченцев на добровольных началах записывались люди различных профессий: рабочие и служащие, творческая интеллигенция, преподаватели и студенты, коммунисты, комсомольцы и беспартийные – все те, кому была не безразлична судьба родного Отечества. Все ополченцы были людьми непризывного возраста: либо моложе 18-ти лет, или наоборот, старшего поколения, неподлежащего призыву. У подавляющего числа добровольцев отсутствовала военная подготовка. Предполагалось, что ополченцы будут строить оборонительные сооружения, охранять военные объекты, ловить диверсантов, решать вспомогательные задачи военного времени.

Но в сентябре 1941 года обстановка значительно обострилась: немецкие войска, имевшие значительное превосходство в живой силе и технике, продолжали наступать, нанося мощные удары по войскам Красной Армии, прикрывавшим московское направление. Вяземская земля – место героического противостояния советских войск, несмотря на отчаянное сопротивление , 7 октября 1941 года противник завершил окружение наших войск. Во вражеском кольце под Вязьмой оказались 16, 19, 20, 24, 32 армии, группы генерала И. Болдина. Солдаты и офицеры окруженных армий целую неделю 7-13 октября продолжали мужественную борьбу и предпринимали попытки прорваться к своим. Большая часть участников Вяземской оборонительной операции 2-13 октября 1941 года погибла, попала в плен или числится пропавшей без вести. 11 ДНО Москвы получили здесь боевое крещение, понесли значительные потери в личном составе и пять из них впоследствии были официально расформированы.

Трагедия октября 1941 года под Вязьмой унесла жизни сотен тысяч солдат и офицеров Красной Армии и народных ополченцев. Благодаря их мужеству и стойкости были задержаны немецкие дивизии и сорваны планы гитлеровского командования по захвату Москвы.

Выставка «Непокорённые» рассказывает о судьбах московских ополченцев, принявших участие в Вяземской оборонительной операции 2-13 октября 1941 года. Большая часть их погибла, попавшие в плен, но осуществившие побег, стали членами подпольных организаций. Те офицеры и красноармейцы, которые не сумели перейти линию фронта, создавали партизанские отряды или вступали в ряды уже действующих, продолжив борьбу с врагом партизанскими методами.

Добровольцы московских ДНО, осуществив побеги из лагерей для военнопленных на территории стран Европы, активно участвовали в антифашистском движении в Италии, Франции, Германии, Венгрии, Чехии, Польше. Все они остались непокоренными, не сломленными духом, готовыми до конца бить ненавистного врага.

В экспозиции выставки представлены не только документальные материалы, но и экспонаты, найденные поисковыми отрядами на местах боёв в Вяземском районе: медицинские инструменты и предметы для ухода за ранеными, личные вещи бойцов Красной Армии и партизан. За возможность увидеть редкие артефакты времен Великой Отечественной войны коллектив музея сердечно благодарит председателя фонда «Застава Святого Ильи Муромца» А.И. Фетисова.

Первые посетители выставки «Непокоренные» — участники международной конференции из Москвы, Подмосковья и Смоленска воодушевились выставкой и оставили очень благодарные отзывы.

Уважаемые вязьмичи! Посетите выставку, отдайте дань памяти павшим, тем, кто, вопреки всему отстоял независимость нашей Родины!

Ольга Александрова, научный сотрудник МБУК «ВИКМ»