Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

                                                             

Новости

18 мая - Международный день музеев

18.05.2023

Музеями принято называть учреждения, которые занимаются сбором, систематизацией и хранением вещей, имеющих историческую или культурную ценность. Первые собрания ценностей были частными, но со временем появились государственные музейные учреждения, являющиеся общенародным достоянием.

О значимости музеев в культурной жизни общества люди начали задумываться только в XX веке. В 1946 году возник Международный совет музеев (International Council of Museums, ICOM). Эта всемирная организация объединяла профессионалов музейного дела в интересах охраны и популяризации природного и культурного наследия, включая нематериальное. В Совет сразу же вошло более сотни разных стран, а позднее в него принимались и новые члены. Представители СССР стали членами Совета с первого дня его существования.

На XI Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM), проходившей в Москве в 1977 году, по инициативе делегации СССР было внесено предложение организовать всемирный праздник. Данная инициатива была горячо одобрена, и уже на следующий год после проведения конференции в 1978 году, профессиональный праздник отмечался в 150 странах.

Цель праздника – привлечение внимания общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом, к проблемам сохранения музейных ценностей, увеличения возможностей доступа обычных людей к знакомству с экспозициями.

Главным хранителем исторической памяти и культурного наследия вяземской земли является Вяземский историко-краеведческий музей.

Первый музей в городе был организован в августе  1912 года в рамках празднования столетия победы в Отечественной войне 1812 года. Вяземский Комитет по увековечиванию памяти Отечественной войны 1812 года возглавляла археолог, краевед и общественный деятель Екатерина Николаевна Клетнова, она же стала создателем первого музея в Вязьме.

В августе 1912 года в часовне при храме Рождества Пресвятой Богородицы была представлена небольшая коллекция предметов 1812 года. Музейная экспозиция пополнялась не только усилиями членов Комитета, но и за счет пожертвований отдельных граждан. Первый музей в Вязьме функционировал до октября 1917 года. В 1920 году состоялось открытие Вяземского историко-краеведческого музея в Келейеном здании Аркадьевского  монастыря.

В 1940 году в предвоенном краеведческом музее на хранении числилось 1592 экспоната, 1544 книги.  По воспоминаниям очевидцев музейные экспонаты осенью 1941 года были подготовлены к эвакуации, но вывезти их не успели: 6 октября немцы вошли в Вязьму. Судьба довоенного музея неизвестна до сих пор. Таким образом, музейная традиция была прервана, и музей пришлось создавать заново.

Создание нового музея стало главной целью жизни для двух незаурядных учителей-краеведов школы № 20 (ныне № 5) Пантелеймона Михайловича Запорина и Степана Ильича Борисова. Десятки лет отделяют нас от времени их деятельности, но личности основоположников послевоенного краеведения в Вязьме, их идеи, их подвижнический труд остаются для музейных работников постоянным источником знаний и творческого отношения к делу.

5 ноября 1970 года состоялось торжественное открытие Вяземского городского музея в приделе Жен-Мироносиц церкви Рождества Пресвятой Богородицы как филиала областного музея. Длинная очередь из первых посетителей протянулась на несколько десятков метров от входной двери, так велико было желание вязьмичей познакомиться с новым музеем.

С 1990 года Вяземский историко-краеведческий музей является муниципальным бюджетным учреждением культуры.

Постоянная экспозиция современного музея расположена в восьми залах и охватывает период с древнейших времен до 60-х годов XX века.

 В настоящее время фонды музея насчитывают более 24 тысяч экспонатов. Сотрудники музея ведут активную просветительскую деятельность. За минувший год в музее проведено несколько десятков лекций и музейных уроков.

С января 2018 года музей является виртуальным филиалом ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны» на Поклонной горе (Музей Победы). В рамках его проекта «Территория Победы» Вяземский музей проводит регулярные электронные выставки. За успешную реализацию данного проекта  музей не раз был награжден Почетным дипломом в числе самых активных его участников.

Выставочная деятельность Вяземского историко-краеведческого музея является неотъемлемой частью культурной жизни города. За минувший год в Выставочном зале музея состоялось открытие восьми тематических и шести художественных выставок. Помимо этого, музей ведет серьезную работу по организации выставок из своих фондов. Значимыми стали выставки в Музее Победы, в Музее обороны Москвы в рамках Патриотического форума, а также в музеях городов-побратимов.

Сегодня Вяземский историко-краеведческий музей – поистине культурный центр города. Он всегда находится в развитии. Значение музея, как хранителя истории, только увеличивается.

Назад

Администрация Смоленской области

 

Культурное наследие земли Смоленской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________

При музее работает

сувенирный киоск,

в котором вы можете приобрести

Вяземский пряник, вяземскую стёку,

льняные изделия, книги, буклеты,

открытки, колокольчики, тарелки,

магниты, значки

и др. сувениры

с символикой Вязьмы

______________________________________

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей» (МБУК "ВИКМ")

Тел.: +7 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru

ПЕРЕД ЗВОНКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПОРЯДКОМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (нажмите сюда)

____________________

 

МУЗЕЙ

РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА

из фондов МБУК "ВИКМ"

"Звезда по имени Гагарин",

посвященная

90-летию

со дня рождения

летчика-космонавта

Ю.А. Гагарина

 

пл. Советская, д. 3

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика < /span>

Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215110, Смоленская обл., г. Вязьма, пл. Советская, д.3.
Телефон: 8 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru