Тематическая экскурсия в музее

05.04.2023

На выставке представлено около 70 подлинных индивидуальных и групповых фотопортретов вязьмичей, сделанных Аншелиевичем в конце XIX  - начале XX веков, а также открытки с видами Вязьмы, предметы фототехники и старинные фотоальбомы.

В ходе экскурсии собравшиеся имели возможность  больше узнать о творческой деятельности  мастера своего дела – О.Н. Аншелиевича, а также увидеть его работы.

Ошер Носонович Аншелиевич родился в 1871 году. Будучи уже фотографом он упоминается как московский мещанин и действительный член Московского Русского фотографического общества, но постоянно жил с семьей в Вязьме. У него было двое детей – дочь Муся и сын Рувим, который по данным на 1 января 1913 года обучался в приготовительном классе Вяземской мужской гимназии.

Свидетельство на право проведения фотографических работ в нашем городе Аншелиевич получил из канцелярии смоленского губернатора 27 апреля 1896, будучи довольно молодым человеком. Ателье носило официальное название «Московская фотография О. Аншелиевича в Вязьме».  Существовало оно в нашем городес 2896 года и, как минимум, до самой смерти мастера в 1927 году.

Большинство имен людей, запечатленных им на снимках, не известны: многие фотографии поступили в музей безымянными. На некоторых снимках сохранились лишь дарственные надписи с пожеланиями «на добрую память» и именами адресатов, а ведь за каждой фотоработой стоит целая жизнь, судьба человека, а иногда и судьба города. Тем ценнее хранящиеся в фондах музея атрибутированные фотографии.

На фотографиях Аншелиевича запечатлена целая эпоха. Здесь мы видим не только портреты людей того времени, интерес представляют их стиль одежды, прически, головные уборы, украшения. А фотографироваться ак4 Аншелиевичу  приходили представители всех сословий: дворяне, духовенство, купцы, мещане, крестьяне. Сам поход в фотоателье или приглашение фотографа становилось настоящим событием для человека и его семьи. Помимо изготовления фотопортретов, Ошер Носонович  занимался видовыми съемками города и издавал открытки с собственными фотографиями Вязьмы. К настоящему времени известны три серии открыток, общим числом – не менее семнадцати штук.

Умер Ошер Носонович Аншелиевич 21 мая 1927 года. Он погребен на Еврейском кладбище Вязьмы, в районе Новоторжской.

Хранящиеся в фондах музея фотографии свидетельствуют о том, что ателье существовало и после смерти Ошера Носоновича, как минимум, до 1928 года. Кто работал в нем фотографом – сын Аншелиевича или другой человек – неизвестно, но снимки по-прежнему оформлялись на бланках ателье Аншелиевича.

Выставка "Искусство быть фотографом" будет работать в Вяземском историко-краеведческом музее до 5 июня 2023 года. Ждем вас в гости!