Музейный урок "Награжденный медалью №1"

17.10.2022

В ходе музейного урока собравшиеся подробнее узнали о жизни и деятельности нашего земляка Кошкина Льва Николаевича.

Лев Николаевич Ко́шкин (1912 — 1992) — советский учёный, основоположник комплексной безопасности производства на базе роторных и роторно-конвейерных корпораций, специалист в области механизации развитого хозяйства, изобретатель.

Известный ученый родился 29 сентября (12 октября) 1912 года в Вязьме. По окончании МВТУ имени Н. Э. Баумана в 1937 году направлен на Ульяновский машиностроительный завод (УМЗ). С 1937 года инженер-конструктор, начальник КБ, с 1940 года — главный конструктор завода. Проведённые Л. Н. Кошкиным работы послужили основанием для создания в 1944 году ЦКБ-3 (АО «КБАЛ» имени Л. Н. Кошкина) — главной конструкторско-технологической организации-разработчика отечественного роторного оборудования для производства патронов стрелкового оружия и назначения его начальником и главным конструктором ЦКБ имени Л. Н. Кошкина.

С 1986 года Л. Н. Кошкин назначен на должность генерального директора МНТК «Ротор», сохраняя должность начальника предприятия и главного конструктора КБАЛ. С 1989 года Л. Н. Кошкин Почётный Генеральный директор КБАЛ.

В 1954 году защищает кандидатскую, в 1963 году — докторскую диссертацию. С 1964 года — профессор, с 1977 года — академик ВАСХНИЛ, с 1984 года — академик АН СССР, затем РАН.

Лев Николаевич соавтор свыше 300 научных трудов по теории автоматических поточных линий роторного и роторно-конвейерного типа, а также изобретений.

Л. Н. Кошкин ушёл из жизни 8 апреля 1992 года. Похоронен в Климовске Подольского района Московской области.

<span>Л. Н. Кошкин ушёл из жизни 8 апреля 1992 года</span><span>. Похоронен в Климовске</span><span> Подольского района Московской области.</span>

Режиссёр А. Сидельников (автор сценария А. Мясников) снял прижизненный документальный фильм о человеке-конструкторе, академике и гениальном изобретателе Льве Николаевиче Кошкине: «Монолог о сущности машин» (Киностудия Леннаучфильм,1986 г.).

На родине Л. Н. Кошкина в г.Вязьма Смоленской области на здании средней школы № 2 установлена мемориальная доска с барельефом.

работает выставка
художника-иллюстратора