Выставка "Театральные реликвии в Год театра" из фондов музея

31 октября 2019 г. — в 97-ю годовщину со дня рождения нашего земляка, народного артиста СССР Анатолия Дмитриевича Папанова в Вяземском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки из фондов музея «Театральные традиции в Год театра».
   Директор музея начала его такими словами:

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать

Все, что на свете человечно.

На выставке представлены экспонаты, которые редко или ни разу еще не были выставлены. Экскурсию по выставке провела главный хранитель Юлия Витальевна Петрова. Она обратила внимание на редкие фотографии нач. ХХ века – времени творческих исканий и революционных бурь, время театральных постановок в Вязьме и будущего гениального режиссера Вахтангова Е.Б. То была эпоха повышенного общественного интереса к театру всех слоев общества.

Особый интерес среди экспонатов начала века у почетной гостьи Елены Папановой вызвал портрет актрисы императорских театров Лучезарской, которая выделяла по словам Папанова А.Д. актерские способности его отца в далекие 20-гг. ХХ в.

На выставке представлена не только труппа Вяземского драматического театра в 1920-е г. под руководством Соколова П.Л., приехавшего в Вязьму из МХТ, но и лучшие актеры Вяземского театра — Морской С.Л., Плотников Н.С., Чаусов А.И., ставшие столичными знаменитостями.

Послевоенный театральный период  Вязьмы представлен фотографиями Вяземского самодеятельного театра, зародившегося в 1948 г. Его место прописки сегодня: ул. Плотникова, д. 1 в здании ж/д клуба.

В 1960 г. - при режиссере Капелькине Е.А. коллектив был удостоен звания «народный». Затем 30 лет славу Вяземского народного театра олицетворял режиссер Балякин А.А.

Безусловно, особенно выделены на выставке биографии народных артистов СССР Николая Плотникова, Людмилы Касаткиной, Анатолия Папанова, тем более они представлены и в постоянной экспозиции зала.
   Самым приятным сюрпризом для всех стало выступление Елены Анатольевны, которая передала в дар музея новые предметы, связанные с жизнью и деятельностью ее отца Анатолия Дмитриевича Папанова: любимую кружку отца, значки и кое-что еще, что займет место в экспозиции в будущем году.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

МБУК ВИКМ