• Выставки
  • Приглашаем на открытие выставки "Археологические раскопки 2017 г. на Соборном холме"

Выставки

Дорогие вязьмичи! Приглашаем Вас на открытие выставки "Археологические раскопки 2017 г. на Соборном холме", которое состоится 27 марта в 15.00 в Вяземском историко-краеведческом музее (Советская пл., д.3)

Раскопки на Соборном холме Вязьмы проводились в 2017 г. под руководством начальника Смоленской экспедиции Института археологии РАН доктора исторических наук Николая Александровича Кренке. Раскопки внесли серьезные коррективы в представление о ранней истории нашего города. Все найденные материалы поступили на постояное хранение в Вяземский историко-краеведческий музей. На выставке будут представлены уникальные экспонаты - предметы раннего бронзового века (III тыс. до н.э.); наиболее ранние находки эпохи средневековья (руб. XII-XIII вв,) (среди них - дубовый гроб и надгробие, берестяное покрывало для гроба, шиферные пряслица, стеклянные браслеты, серебряная подвеска криновидной формы, подвеска "Процветший крест", серебряная бусина, древнерусский боевой топор и мн. др.); а также предметы уже "московского" периода (украшения, монеты, керамика, изделия из кожи, металла, уникальная цветочная кадка XVII в., глиняные игрушки, каменные ядра от камнеметных машин и др.)

Ждём Вас!

Вход на открытие выставки - свободный, в остальные дни - по входному билету в музей (60 р. - взрослый, 40 р. - детский)