• Выставки
  • Открытие выставки " Вязьмa в 1941-1943гг. Подвиг народного ополчения"

Открытие выставки " Вязьмa в 1941-1943гг. Подвиг народного ополчения"

После митинга на 242км Минского шоссе  многочисленная делегация москвичей присутствовала на открытии выставки из фондов Вяземского историко-краеведческого музея. Главе округе Басманный Г.В. Аничкину вязьмичи преподнесли картину Лидии Жегловой «Памятник ополченцам-бауманцам на 242 км». В экспозиции выставки представлены фотографии с 60-х гг. ХХ века, на которых запечатлены все памятные знаки и монументы на 242 км трассы Москва-Минск, и то, как москвичи чтят подвиг своих земляков.

На выставке показано, какой след в памяти вязьмичей  оставило каждое сражение 1941-1943гг. События со 2 по 13 октября 1941 г. называют «Вяземским котлом», когда в окружении оказались пять советских армий: 16, 19, 20, 24, 32-я и другие соединения (в частности, группа генерала Болдина). Судьбы командующих всех окруженных армий сложились трагически. Руководил окруженной группировкой генерал М.Ф. Лукин, переживший военный плен, в котором ему ампутировали ногу. Под Семлевом (20 км юго-западнее Вязьмы) погиб командарм 24-й армии К.И. Ракутин. Командарм 20-й армии Ф.А. Ершаков в районе г. Сухиничи попал в плен, а 9 июня 1942 года погиб в концлагере Хаммельбург. Командующий 32-й армией С.В. Вишневский (1893-1967) 22 октября 1941 года, переплывая р. Угру, был пленен. Прошел многие места заключения: тюрьма в г. Лебцен, Хаммельбургский офицерский лагерь, Нюрнбергская тюрьма, Флоссенбургский концлагерь, Дахау.

Наиболее подробно на выставке представлена история 7-й ДНО Бауманского  района города Москвы, воевавшей в составе 32-й армии с 30 июля 1941 г. Она была сформирована в школе    № 353 имени А.С. Пушкина в начале июля 1941 года (командир И.В. Заикин). С 1-го сентября дивизия стала 29-й стрелковой. 19-й полк дивизии сражался у Знаменки, чтобы сдерживать продвижение фашистских танков из Юхнова. Именно здесь 5 октября 1941 года парторг полка Николай Валерианович Кожухарь совершил подвиг. 20-й и 21-й полк 29-й дивизии и другие ее подразделения, в том числе 473-я разведывательная рота, подошедшие к Вязьме вечером 6-го октября, когда фашисты уже вошли в город. Командир дивизии самостоятельно принял решение - с утра 7 октября атаковать противника. Семь раз дивизия атаковала врага с целью выйти из окружения. Потери были колоссальными. Основные бои шли у дер. Относово, на берегу реки Вязьма. Сопротивление красноармейцев, в том числе ополченцев, позволило задержать продвижение врага на 2 недели.

На выставке отражен и заключительный этап Московской битвы (Ржевско-Вяземская операция 8 января- 20 апреля 1942 года), где геройски проявила себя 33-я армия под командованием М.Г. Ефремова, и мужественные кавалерийские корпуса Белова и Соколова и десантники Казанкина.

Освобождение Вязьмы 12 марта 1943 года в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции (2 - 31 марта 1943 года) запечатлено в фотодокументах стертого с лица земли города после 17 месяцев немецко-фашистской оккупации, после планомерного проведения гитлеровцами в период с 20 февраля по 6 марта 1943 года уничтожения Вязьмы.

Изюминкой выставки являются 13 графических работ Веры Сергеевны Кизевальтер, которые хранятся в фондах музея. Эти рисунки были выполнены известной московской художницей в 1943 году, вскоре после освобождения Вязьмы. Произведения Геннадия Улыбина, Лидии Жегловой и Любови Даниленковой вызывают у посетителей большой интерес.

Выставка будет будет работать до 3 ноября 2019 г. по адресу ул. Ленина, ½.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

МБУК ВИКМ