Открытие выставки произведений С.М. Богомолова "Стены и мосты"

Первая выставка «Вечерний разговор», в экспозицию которой вошла серия графических работ автора, состоялась в 2019 году.

Новая выставка – это пейзажи городов, где С. Богомолов участвовал в индустриальных пленэрах. Здесь художник  выступает в роли живописца, хотя в своём творчестве предпочтение отдаёт графике.

Сергей Михайлович  родился в 1965 году в Смоленске. С детских лет увлекся рисованием, посещал изостудию Дворца пионеров, окончил художественную школу. В 1987 г. он – выпускник художественно-графического факультета Смоленского государственного педагогического института. Руководителем его дипломной работы была Самарина В.Е., Заслуженный художник России.

В течение нескольких лет после окончания института работал преподавателем ИЗО  в  школах Смоленска.

С 1992 года  С.М. Богомолов – на творческой работе, в 2014 г. вступил в Союз художников России. В 2015 г. избран членом правления Смоленского отделения Союза художников России, а  в 2022 г. стал  председателем  этой  организации.

Сегрей Михайлович  ведёт активную выставочную деятельность. Он постоянный участник областных и межрегиональных выставок. Работы художника экспонировались на Всероссийских выставках в Москве, Липецке, Тамбове, Орле. В 2017-2018 гг. он принял участие в Международном выставочном проекте «Коллегиум». С.М. Богомолова хорошо знают не только на Смоленщине,  персональные выставки художника с успехом проходят в других регионах страны.

Особенность творчества Сергея Богомолова  прослеживается в выборе сюжетов для  работ:  больше всего его привлекает производственная тематика. По мнению художника « в истории должен остаться художественный след  от, казалось бы, не художественного сюжета», поэтому жанр индустриального пейзажа  занимает определённое место в его творчестве.

Художник Сергей Богомолов выработал свой стиль, свою графическую манеру, которые, с одной стороны,  придают некую условность произведениям, а с другой – помогают отображать  своё  восприятие окружающего мира.

В торжественном открытии выставки приняли участие вяземские художники, сотрудники историко-краеведческого музея, работники культуры, учащиеся ДХШ имени А.Г. Сергеева, представители СМИ.

Директор историко-краеведческого музея  Галина Александровна Иванова поздравила С.М. Богомолова с открытием персональной выставки и поблагодарила за сотрудничество.

Сергея Богомолова поздравил член Союза художников России Геннадий Александрович Улыбин. Он выразил надежду на укрепление творческих связей между художниками городов Смоленск и Вязьма.

Эмоциональным было выступление Заслуженного художника России Виктора Максимовича Чайки.

Сергей Михайлович Богомолов в своём выступлении поблагодарил организаторов выставки и всех пришедших на её открытие. Он рассказал об основных направлениях своего творчества и о подборе работ для персональной выставки.

После завершения официальной части мероприятия  продолжился обмен впечатлениями и общение с автором выставки.

О.Александрова

Фото Ю. Петрова