Монументальная живопись и станковая графика Игоря Проценко

В экспозицию вошли эскизы монументальной росписи зданий, эскизы интерьерных панно, рисунки карандашом, сангиной, углём. Эти работы включены в коллекцию Фонда монументально-декоративной живописи МГХПУ имени С.Г. Строганова. На выставке также можно увидеть творческие работы И. Проценко в технике линогравюры, ксилографии, векторной графики.

И.Проценко в студенческие годы принимал участие в реализации монументальных проектов. Вот некоторые из них: создание серии интерьерных панно для Московской консерватории имени П.И. Чайковского, работа в составе монтажной бригады на главном храме Вооружённых сил РФ, выполнение внешнего декора в технике сграффито храма Воскресения Словущего, роспись спуска в галерею «Тоннель» (г. Москва). Участвовал в реконструкции монументального панно в технике сграффито в Липецком театре драмы имени Л.Н. Толстого, в работе над монументальным мозаичным панно «Солнце Арктики» (г. Норильск).В 2019 г. работал над декорациями для фильма «Богатырь».

В выставочном зале на открытие выставки собрались вяземские художники, преподаватели и обучающиеся ДХШ имени А.Г. Сергеева, сотрудники историко-краеведческого музея, работники культуры, неравнодушные вязьмичи.

Помощь в организации и оформлении выставки автору оказал сотрудник Российской академии художеств П.Н. Исаев. Он представил присутствующим Игоря Проценко, как талантливого начинающего художника, хорошо зарекомендовавшего себя при выполнении монументальных художественных проектов. Павел Николаевич давний друг Вяземской ДХШ им. А.Г. Сергеева. Он подарил для школьной библиотеки два тома книги по истории русского искусства.

От имени вяземских художников с открытием выставки автора поздравил член Союза художников России Г.А. Улыбин. Директор Вяземского историко-краеведческого музея Г.А. Иванова сердечно поблагодарила Игоря Проценко за уникальную выставку и вручила ему благодарственное письмо от коллектива музея. После приветственных слов Игорь Проценко провёл экскурсию по экспозиции выставки. Завершилось мероприятие обменом впечатлений и общей фотографией автора выставки и пришедших на её открытие.

О. Александрова.