• Выставки
  • 2 августа 2019 г. - открылась персональная выставка работ члена Союза художников России Владимира Чайки "Море".

Выставки

Выставка Владимира Чайки

2 августа 2019 года  в Выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки произведений живописи Владимира Чайки. Он назвал свою персональную выставку «Море» и составил экспозицию из картин, созданных на основе впечатлений от его творческих поездок. С морем художник связывает два понятия: свобода человека и экологическая проблема современного мира.

В живописи В. Чайка нашёл свою форму самовыражения, которая вышла из народного творчества. Живописец создаёт произведения в условной манере, что обусловлено связью его творчества с народной картинкой. В ней окружающий мир превращается в сказочный, удивительный и радостный. Главным было передать ощущение праздника, надежды на лучшее и неважно, что созданный образ не совпадал с реальным.

Своё направление в искусстве Владимир Чайка назвал «Bon – art» - «доброе искусство», главная цель которого - вселять надежду. В наш неспокойный, агрессивный век художник, по мнению В. Чайки, своим творчеством должен вызывать добрые, радостные чувства, поднимать настроение. Этой цели способствуют умиротворённая композиция, декоративность, яркость и сочность цветовой гаммы картин живописца.

У Владимира Чайки любимые художники – Матисс, Дюфи, Т. Маврина, стремившиеся к жизнерадостности и декоративной красочности образов. Очевидно, эти художники оказали влияние на его творчество.

В. Чайка – активный участник региональных, общероссийских и зарубежных выставок (США, Германия, Бельгия, Греция). Несколько персональных выставок автора состоялись в г. Вязьма.

На открытие новой выставки В. Чайки собрались вяземские художники, работники культуры, представители общественности. От имени Администрации МО «Вяземский район Смоленской области» выступила заместитель Главы Вавилова Светлана Борисовна. Она отметила, что всегда с удовольствием посещает выставки В.Чайки, которые вызывают добрые и светлые чувства. Глава МО Вяземского городского поселения Григорьев Александр Аркадьевич поздравил В.Чайку с открытием новой выставки и вручил ему памятные сувениры. Дальнейших успехов в творческой деятельности пожелали члены клуба авторской песни Лидия Чинарёва и Валерий Жуков, исполнившие для «виновника торжества» несколько своих прекрасных песен.

Поздравления прозвучали от художников - Лучкина Н.А. и Чайки Н.В. Впечатлениями от произведений поделились учитель средней школы №5 Мальшинова Е.А. и активный пропагандист вяземского пряника Степанова М.В.

Директор Вяземского историко–краеведческого музея Селявина О.Е. в Благодарственном письме поблагодарила художника за творческое сотрудничество и организацию выставок в музее.

У всех вязьмичей и гостей города есть возможность посетить новую выставку произведений Владимира Чайки «Море». Экспозиция будет работать до 1 сентября, каждый день с 10 до 18 часов, кроме понедельника и вторника по адресу: г. Вязьма, улица Ленина, д.1/2 (бывшее помещение МФЦ).

Ольга Александрова,

научный сотрудник Вяземского историко-краеведческого музея