Выставка "Краски мира"

11.04.2017

В выставочном зале работает выставка произведений смоленских авторов - членов Союза художников России: Александра Зорина, Романа Выдрина и Константина Куликова. В экспозицию выставки, которую художники назвали "Краски мира" вошли живописные полотна и  скульптурные работы.
Зорин А. - живописец и график, много и творчески работает, активно участвует в художественных выставках разного уровня, в том числе в таких, как "Художники Центральных областей России" и "Молодые художники России". Владеет различными графическими техниками, но отдаёт предпочтение пастели. В прошлом году  на выставке в нашем городе он представлял серию пастелей "Времена года".  В этом году художник демонстрирует другое направление в своём творчестве - живопись.
Выдрин Р. впервые  участвует в художественной выставке в Вязьме; в экспозицию вошли его этюды, написанные  в последние годы на пленэрах. В живописи он предпочитает работать в жанре пейзажа; особую роль в творчестве занимает тема малой Родины художника - Севера России.  Выдрин Р.  пишет не только живописные  полотна, но создаёт и произведения графики: пастели, рисунки разными материалами, линогравюры. Автор принимал участие во Всероссийских выставках: "Молодые художники России" и "Наука и космос на службе мира"
Куликов К. - победитель и дипломант  городских и областных скульптурных конкурсов, а персональные выставки скульптора неоднократно проходили в городах России и за рубежом. Куликов К. - автор ряда монументальных работ,  установленных в разных городах Смоленской области. Куликов К. успешно работает в портретной скульптуре, точно и выразительно передавая наиболее характерные черты своей модели, душевное состояние, эмоции и переживания. Он создал серию портретов знаменитых людей в истории нашего Отечества и Смоленского края, некоторые из них представлены на выставке. Скульптор награждён Серебряной медалью Союза художников России "Традиция, духовность, мастерство".

Выставка "Краски мира" является продолжением сложившегося творческого союза признанного классика-скульптора Константина Куликова и талантливых молодых живописцев из Смоленска Александра Зорина и Романа Выдрина. Живописцы - близкие друзья, часто работают в одной мастерской, вместе выезжают на этюды. Работы, представленные на выставке - результат их участия в пленэрах Смоленской области. Роман родом из Северодвинска, окончил худграф Смоленский государственного университета. Александр - выпускник Смоленского интитута искусств, а Константин Куликов окончил Витебский пединститут, получив профессию скульптора. Все они являются членами смоленского отделения Союза художников России.
На церемонии открытия научный сотрудник выстзала  О.В. Александрова заметила: "Художники, предстающие сегодня как живописцы, владеют многообразными графическими техниками, при этом Александр отдает предпочтение изящной и хрупкой пастели, а Роман - фигуративной графике. Их живописные полотна прекрасно обрамили чудесную станковую скульптуру К. Куликова". А скульптор Куликов - давний друг Вязьмы - заметил: "Нам есть, что вам показать и в будущем. И если Вязьма нас пригласит еще, то мы обещаем привозить каждый раз новую выставку в течение ближайщих десяти лет". Все присутствующие очень обрадовались такой перспективе.
На открытии выставки выступила
 член Союза архитекторов России Н.А. Куликова, подчеркнув, что эта выставка несет умиротворение, гармонию и доброту, именно то, чего не хватает всем сегодня".
Тепло поблагодарили авторов выставки за удачный проект вязьмичи: директор музея О.Е. Селявина, руководитель вяземского объединения художников Г.А. Улыбин, преподаватель ВДХШ имени Альберта Сергеева М.Г. Попов.

Приглашаем вязьмичей посетить интересную выставку, которая будет работать для вас с 8 по 30 апреля!

С уважением, коллектив Вяземского историко-краеведческого музея.

работает выставка
художника-иллюстратора