• Выставка «Археологические раскопки 2017 г. на Соборном холме»

Выставка «Археологические раскопки 2017 г. на Соборном холме»

28.03.2018

27 марта 2018 г. в Вяземском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Археологические раскопки на Соборном холме 2017 г.» (по итогам экспедиции д.и.н. Н.А. Кренке).
Раскопки проходили на Соборном холме Вязьмы с марта по август 2017 г. По результатам раскопок на хранение в Вяземский историко-краеведческий музей поступило более 1600 единиц хранения (около 600 из них – индивидуальные находки и более 1000 – фрагменты керамики). В витринах выставлено более 300 экспонатов; среди них и самые значимые предметы, служащие хроноиндикаторами (подвеска с изображением процветшего креста, стеклянные браслеты, овручские шиферные пряслица, денарий Витовта руб. XIV-XV вв.). Представлены предметы, изготовленные из стекла, кожи, дерева, металла и камня в разные эпохи. Выставленные и уникальные экспонаты – гроб XIII в., имеющий аналогию в Киеве на Подоле; не имеющие аналогов дубовое надгробие в форме «домика» XIII в. и огромная цветочная кадка XVII в.
Открыла выставку директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Еркешевна Селявина, о выставленных в витринах экспонатах собравшимся рассказала главный хранитель музея Петрова Юлия Витальевна. На экране была представлена подготовленная д.и.н. Н.А. Кренке презентация, рассказывающая об основных этапах освоения Соборного холма, а также видеосюжеты, сделанные на раскопе. На стендах музея были представлены схемы и фотографии раскопа.
На открытии выставки присутствовали председатель Вяземского районного Совета народных депутатов Полина Викторовна Хомайко, председатель комитета по архитектуре и землеустройству Валерий Борисович Волков и главный архитектор города Галина Александровна Ефимова, краеведы и жители города. Выставка вызвала неподдельный интерес у вязьмичей!

Основные выводы, сделанные д.и.н. Николаем Александровичем Кренке по результатам раскопок, таковы:
 Раскопки показали, что древнейший этап обживания Соборного холма относится к раннему бронзовому веку, т.е. к III тыс. до н.э.
       Наиболее ранние находки эпохи средневековья относятся к XII-XIII вв. (вероятнее всего, именно к XIII в.). Южная часть Соборного холма была занята поселением (найдены канавки от усадебных частоколов, сруб постройки). Центральная часть холма была занята кладбищем. Радиоуглеродные даты и набор украшений (серебряная бусина, подвеска с процветшим крестом) обосновывают дату XIII в. Минимальные размеры кладбища – 1500 кв. м. Можно предположить, что на кладбище захоронены 500-600 чел. Разница между самым молодым и самым старым погребениями составила 46-48 лет. Таким образом, можно рассчитать, что население Вязьмы в описываемый период составляло порядка 1200 человек. Поселение с таким числом жителей должно было занимать площадь около 20 га. То есть в XIII в. город никак не мог умещаться на Соборном холме и занимал территорию, сопоставимую с территорией «Большого города» XVII в.
       Интрига о времени возникновения Вязьмы пока сохраняется! На Соборной горе располагался лишь край поселения, содержавший находки кон. XII-первой пол. XIII вв., в центре поселения теоретически могут быть более ранние слои.
       Вероятно, в XIII в. произошли какие-то катастрофические события – намогильные доски опалены пожаром, кладбище оказывается заброшенным, культурного слоя XIV-XV вв. на Соборном холме нет, город «сжимается». Весьма вероятно, что собор, в котором в XV в. был похоронен князь Симеон, находился не на Соборном холме.
       В московское время (с кон. XV в.) заброшенное место на Соборном холме вновь осваивается. Здесь ставят острог, включавший в себя храм и ряд учреждений – съезжую избу, житницы, пороховой погреб; острог имел деревянную стену и три или четыре башни. Раскопки зафиксировали пять настилов улиц, сменявших друг друга и следы крупных пожаров. Три ранних настила пересекают раскоп по диагонали (ЮВ-СЗ), два поздних расположены «коленом» (видимо, ориентирована на вход в Троицкий собор XVII в. ).

Выставка продолжит работу до конца августа.
Вход на выставку – по входному билету в музей (60 р. – взрослый, 40 р. – детский; дошкольники бесплатно).
Приходите. Ждем Вас!

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ