Вяземскому историко-краеведческому музею 45 лет!

21.11.2015

Вяземскому историко-краеведческому музею - 45 лет

Юбилей в кругу друзей

Свой 45-летний юбилей коллектив Вяземского историко-краеведческого музея отмечал в кругу друзей. Тех, кто здесь частый гость; тех, кому дорога история родного края; тех, кто вносит свой посильный вклад в развитие этого учреждения культуры, в пополнение экспонатов.

Проходило мероприятие в теплой атмосфере, впрочем, как и должно быть, когда встречаются настоящие друзья. И в этом немалая заслуга директора музея О.Е. Селявиной, которая вела встречу непринужденно, по-доброму, искренне, перемежая свое выступление шутками.

Началось торжество в фойе музея. Здесь состоялось открытие памятной доски в честь его основателей Степана Ильича Борисова и Пантелеймона Михайловича Запорина. Экспонаты, собранные под руководством этих заслуженных учителей России учениками средней школы №20 (№5), составили коллекцию музея сначала этого образовательного учреждения, затем были переданы городу уже после ухода из жизни Запорина. Их собрание стало своеобразным «фундаментом» будущего Вяземского историко-краеведческого музея.

Почетное право снять покрывало было предоставлено директору музея 1976-1994 гг. Н.В. Турчиной, которая специально приехала на юбилей из Санкт-Петербурга. Вместе с ней памятную доску открыл почетный гражданин Вязьмы А.К. Клименков.

Потом праздник переместился в один из залов музея. Сразу же приковав к себе внимание гостей, О.Е. Селявина увлеченно и объективно рассказала об истории своего учреждения, начав от истоков музейной традиции в Вязьме с начала ХХ в. Ее «страницы» иллюстрировали снимки, которые демонстрировались на мультимедийном экране. Это была своеобразная виртуальная экскурсия в далекое прошлое, подтверждающая и тот факт, что музейная традиция в нашем городе насчитывает более 100 лет.

Поздравила юбиляров Глава Администрации района И.В. Демидова. Она поблагодарила сотрудников музея за творческий труд, за сохранение истории и культуры легендарного вяземского края, за воспитание молодежи в духе гражданственности и патриотизма.

«Нельзя переоценить роль музея в жизни нашего города. Во многом благодаря его сотрудникам, в Вязьме помнят, любят и чтят историю  своей малой родины. А значит, у нас есть будущее», - сказала Глава МО «Вяземский район» П.В. Хомайко после слов поздравления.

О.Е. Селявина познакомила присутствующих с книжной выставкой. Здесь было немало уникальных экспонатов и, прежде всего, труды талантливейшей землячки Е.Н. Клетновой. Много добрых слов директор музея сказала в адрес ветерана педагогического труда Л.П. Папковой. Ведь во многом благодаря ей, были возвращены из небытия имена Е.Н. Клетновой и основателя вяземского краеведения И.П. Виноградова. Именно Л.П. Папкова, записав воспоминания о С.И. Борисове его детей и внуков, смогла создать образ человека, живущего не ради себя, а ради людей.

В полной тишине своими воспоминаниями с присутствующими делилась Н.В. Турчина. И это было неудивительно. Ведь ровно 45 лет тому назад Надежда Валентиновна 18-летней девчонкой переступила порог готовящегося к открытию Вяземского историко-краеведческого музея. Ей посчастливилось работать рядом с первой его заведующей Е.А. Вороновой,  историком С.И. Борисовым, талантливым научным сотрудником Р.Д. Барановой. «Можно смело сказать, что городской музей – памятник тем, кто бескорыстно отдавал силы, энергию, знания людям. Это настоящие патриоты своей малой родины», - сказала в завершении выступления Н.В. Турчина.

Благодарственное письмо начальника Департамента по культуре и туризму, адресованное сотрудникам музея, зачитал председатель комитета по культуре и туризму В.А. Смирнов. В свою очередь, он тепло поздравив юбиляров, высоко оценил их деятельность. Как и давний друг вязьмичей, главный редактор журнала «Край смоленский» Ю.Н. Шорин, который сказал, что главное в краеведении быть дружными, позитивными, служить общему делу на благо родного края. Теплые слова в адрес музейщиков сказали член Союза художников РФ Г.А. Улыбин, от комитета образования – Г.А. Краснова и Л.В. Семиченкова, от клуба «Краевед» - Э.В. Богомолова, от центра «Долг» - Г.Н. Черемис.

В этот день одним из главных «виновников» торжества была старший научный сотрудник О.В. Александрова, более 30 лет отдавшая музею, отмечавшая еще и свой личный юбилей. Ей была вручена Почетная грамота Администрации района.

Закончился праздник на мажорной ноте. За тесное сотрудничество, помощь и поддержку О.Е. Селявина вручила Благодарственные письма друзьям музея, которых оказалось немало. И среди них - коллектив редакции «Вяземского вестника». Каждому из гостей были подарены юбилейные буклеты и сувениры – глиняные плакетки ручной работы с изображением Богородицкого храма, выполненные художником из Смоленска А.В. Королевой.  Не были забыты ветераны музейного дела и, конечно же, сотрудники учреждения. У них еще все впереди: ведь с точки зрения истории 45 лет – это только начало.

В.Николаева.
Фото А. Филимонова.