Вяземская этикетка

27.07.2016

Накануне главного праздника всех работников сферы торговли в вестибюле Администрации МО «Вяземский район» впервые состоялась уникальная по своей тематике выставка «Вяземская этикетка за 100 лет». Среди экспонатов можно было увидеть своеобразные реликвии истории нашего района, ещё совсем недавно бывшие частью повседневной жизни вязьмичей.

Автором экспозиции под названием «Вяземская этикетка за 100 лет» стал почётный гражданин нашего города, неутомимый собиратель литературных редкостей, создатель музея «С.А. Есенин» П.Н. Пропалов. Сам Павел Никифорович по состоянию здоровья прийти на открытие выставки не смог, но предположил, что она будет очень интересна и полезна вязьмичам.

И посетителям на самом деле было на что посмотреть! На выставке были представлены почти триста торговых этикеток, а всего в коллекции П.Н. Пропалова хранится около тысячи этикеток различных товаров, выпускавшихся на территории Вязьмы и Вяземского района с начала прошлого века до начала века нынешнего. Среди логотипов хорошо известной жителям нашего города продукции на выставке были представлены и настоящие «артефакты» торговой истории Вязьмы, такие, как, например, упаковки из-под махорки или этикетки конфет «Петушиные гребешки», выпускавшиеся в первой половине XX века на местном горпищекомбинате.

Наиболее широко представлены на выставке были вяземские этикетки конца XX - начала XXI вв.: многочисленные виды хлебо-булочных изделий, различные мясные тушенки, всевозможного посола селедка и разнообразная парфюмерия (крема, шампуни, краски для волос и т.д.). Как заметила главный специалист отдела информационной политики и информационных технологий Администрации МО «Вяземский район» Л.С. Жукова: «Посмотрев эту выставку, я поняла, что Вязьма может себя полностью обеспечить всем, что нужно для жизни».

В церемонии открытия экспозиции приняли участие Глава Администрации МО «Вяземский район» И.В. Демидова, заместитель Главы Администрации Т.А. Якушева, председатель комитета по культуре и туризму В.А. Смирнов, при содействии которых выставка, посвящённая истории вяземской этикетки, увидела свет в здании Администрации.

– Работа, которую проделал Павел Никифорович, трудно переоценить, – отметила Инна Васильевна, – потому что все собранные им этикетки как нельзя лучше отражают историю промышленного развития нашего города, показывают, какой богатой и разнообразной была торговля на территории Вяземской земли. Я убеждена, что каждый посетитель сможет открыть для себя на этой выставке что-то новое и интересное, а наши предприниматели могут взять что-то для своей продукции сегодня, ведь преемственность – это условие сохранения культурного наследия.

– Я считаю, что это уникальная возможность для всех нас, как для работников Администрации, так и для предпринимателей Вязьмы, открыть для себя неизвестную или почти забытую страницу из жизни родного города, – сказала в своём выступлении Тамара Анатольевна. – Искренне благодарим за эту возможность великого Павла Никифоровича и желаем ему самого крепкого здоровья, чтобы радовать нас и впредь своими новыми выставками.

Экскурсии по небывалой выставке этикеток для вновь пребывающих посетителей в течение всей работы экспозиции вела директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. Времени, чтобы познакомиться с представленной частью бесценной коллекции П.Н. Пропалова, у вязьмичей не так много, поскольку выставка работает ограниченно в здании Администрации, но она никого не оставляет равнодушным, доказывая, что история города создаётся руками самих его жителей изо дня в день.

Мария Киселёва

Фото М.Киселёва, Л. Жукова