В музее отметили День космонавтики

12.04.2023

Советский Союз и Россия являются пионерами в освоении космоса. Теоретическую основу полетов за пределы земной атмосферы и освоения космического пространства заложил наш великий соотечественник, русский и советский ученый Константин Эдуардович Циолковский. Он же фундаментально обосновал использование ракет для полетов в космос.

Блестящие и смелые идеи мыслителя и математика Циолковского осуществил выдающийся советский ученый, конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев. Именно под его руководством был организован и осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли.

Ровно 62 года назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены собаки. В августе 1960 года советский космический корабль "Восток" с Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

В нашей стране праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус он получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

В честь праздника в Вяземском историко-краеведческом музее состоялся показ документального фильма «Звезда по имени Гагарин». Этот фильм рассказывает о подготовке к полету и о самом полете в космос Ю. А. Гагарина. В фильме содержатся видео - записи полета Юрия Гагарина в космос и то, как он комментирует полет, все, что он видит и ощущает, рассказы и других космонавтов, а также современные интервью с космонавтами, находящимися на орбите.