• Новости
  • Торжественное открытие выставки В.А. Десятникова "Нам не напрасно жизнь дана..."

21.01.2021

Торжественное мероприятие началось с прослушивания замечательного произведения – "Вальс  А.С. Грибоедова".

15 января – день рождения А.С. Грибоедова – одного из самых выдающихся деятелей первой трети ХIХ века, поэта, драматурга, музыканта, дипломата. В наши дни старинное имение Грибоедовых в селе Хмелита имеет статус историко-культурного и
природного музея-заповедника.

На выставке представлены работы из фондов музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита", переданные в дар музею автором - В.А. Десятниковым.

Владимир Александрович - искусствовед, Заслуженный деятель искусств РФ, Почётный член Российской Академии художеств, художник, писатель, коллекционер, фотограф.

Персональная выставка живописных работ В.А. Десятникова приурочена к его юбилею - 26 января ему исполнится 90 лет.

В 1963 г. он записал в своём дневнике слова митрополита Филарета о том, что жизнь нам не случайно дана. Смысл своей жизни Десятников увидел в спасении и популяризации памятников русской культуры.

В 1964 г. вместе с П.Д. Барановским и И.С. Глазуновым организовал патриотический клуб "Родина", ставший прообразом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В.А.Десятников много ездил по знаменитым культурным центрам России с известным архитектором-реставратором
П.Д.Барановским, принимал самое деятельное участие в исследовании и реставрации многих памятников истории и культуры. Он организовал запись Ростовских
звонов, пластинки с которыми разошлись по всему миру.

Многочисленные поездки по стране давали богатый материал для написания книг, посвящённых изучению, охране и пропаганде русского национального культурного наследия.

Впечатления от поездок воплощались Десятниковым и в живописи: он написал серию картин, на которых изобразил знаменитые объекты древнерусской архитектуры. Любит художник и неброские, тихие, но трогающие душу русские пейзажи. Часто живописец пишет натюрморты, в которых передаёт ощущение
радости от каждого прожитого дня. Несмотря на зрелые года, умеет ценить жизнь, радоваться каждому прожитому дню.

Как художник, В.А.Десятников тяготеет к примитивистам, но "учится у высоких профессионалов". В его живописи нет глубины пространства, нарушены пропорции в изображении архитектурных объектов и анатомические признаки при изображении человека и животных, зато она выполнена яркими цветовыми пятнами.

Выставки работ В.А.Десятникова проходили в отечественных музеях, государственных и частных картинных галереях.

Работы художника хранятся в музее – заповеднике  А.С. Грибоедова "Хмелита", Геккосо-галерее Японии, в частных собраниях в России, США и других стран.

На открытии выставки присутствовали: коллектив музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита" во главе с генеральным директором Н.В. Кулаковой, сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея, художники Вязьмы, работники культуры, представители общественности.

Присутствующих приветствовала директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е.Селявина, которая выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с коллективом музея заповедника "Хмелита" и на успешное проведение различных выставок в наступившем году.

Н.В.Кулакова рассказала о мероприятиях, прошедших в этот день в Хмелите и посвященных 226-годовщине со дня рождения А.С. Грибоедова.

Заместитель генерального директора музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита" Т.Т. Бурлакова познакомила гостей выставки с биографией и творчеством автора - В.А. Десятникова.

Тёплые слова в адрес организаторов выставки прозвучали от Заместителя Главы МО "Вяземский район" С.Б. Вавиловой.

Своими впечатлениями от произведений, представленных на выставке, поделилась ровесница автора работ, жительница Вязьмы Н.Я.Колмогорова.