Семья героя-вязьмича в музее

06.05.2015

5 мая в Вязьму из Москвы приехала семья уроженца Вяземской земли героя Советского Союза Вишенкова Владимира Михайловича. Герой  родился в деревне Харьково Юшковского сельсовета в 1922 году. Выбрал профессию военного летчика, окончил летное училище в Горьком, и тут началась Великая Отечественная война. Владимир Михайлович, пройдя обучение на самолетах Пе-2, попал на фронт. Красивый молодой летчик прошел всю войну, совершил 257 боевых вылетов, был удостоен звания Героя Советского Союза. Счастливо женился на красавице Алле. В семье Вишенковых родилось 3 детей: два сына и дочь. Младший Владимир недавно ушел из жизни. У него есть дочь.

А вот старшие из детей В.М. Вишенкова – Виталий Владимирович и Ольга Владимировна – приехали на родину отца накануне 70-летия Великой Победы. А вместе с ними дети и внуки, т.е. многочисленные внуки и правнуки Владимира Михайловича. Всего из рода Вишенковых 5 мая приехало 13 человек. Многие потомки  очень похожи на своего знаменитого прадедушку, особенно правнук Артем, которого на руках держал прадедушка. Вишенковы в начале дня побывали в Юшковской школе, в которую много раз посещал В.М. Вишенков.

После обеда гости прибыли в музей, где для них была организована встреча со скульптором Любовью Павловной Даниленковой, ваявшей портрет Владимира Михайловича в начале 2000-х. Она рассказала много интересного о работе над бюстом героя, о том, как была в гостях у Вишенковых на даче, о том впечатлении, которое на нее произвела коллекции старинных икон в семье летчика.

Все вместе гости фотографировались у экспозиции и рядом со скульптурным портретом Владимира Михайловича Вишенкова. И отдельно правнуки. Внучка Анна была главным организатором поездки рода Вишенковых на Вяземскую землю, а бессменным оператором стал зять героя Евгений Викторович. Родные отмечали, что В.М. Вишенков был добрым, но строгим воспитателем. Помогал всегда людям, а своим детям говорил: «У тебя есть фамилия».

После встречи для гостей была проведена обзорная экскурсия по музею. Расставались тепло, с надеждой встретиться еще не раз на Вяземской земле.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

МБУК ВИКМ