Презентация выставки "Максим Горецкий. Жертвую своим "Я"..."

27.01.2023

В выставочном зале была размещена передвижная литературно-документальная выставка «Максим Горецкий. Жертвую своим «Я»…» из фондов этого учреждения культуры Республики Беларусь.

Горецкий Максим Иванович  принадлежит к числу выдающихся деятелей белорусской культуры. Несмотря на короткий жизненный путь, сумел проявить свой талант в различных сферах творческой деятельности: литературе, педагогике, публицистике, языковедении. Неудивительно, что сегодня многогранное наследие Максима Ивановича входит в золотой фонд культуры Республики Беларусь и продолжает изучаться исследователями.

К сожалению, последние трагические месяцы жизни этого человека связаны с нашим городом. После ареста в ноябре 1937 г., был этапирован в Вяземлаг  НКВД, в котором  находился до 10 февраля 1938 г. В этот день  белорусский писатель был расстрелян.  15 ноября 1957 г. Максим Иванович Горецкий  реабилитирован.   В 1993 г.,  в год столетия со дня его рождения на месте предполагаемого захоронения  был установлен памятный знак М.И. Горецкому и жертвам политических репрессий.

С приветственным словом к гостям нашего города и вязьмичам обратился председатель комитета по культуре, спорту и туризму Администрации муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области Виктор Александрович Смирнов. Он отметил значимость отношений между народами России и Республики Беларусь и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Директор Вяземского историко-краеведческого музея Галина Александровна Иванова в своём выступлении подчеркнула, что выставка явилась значительным  событием в культурной жизни нашего города и  вручила благодарственное письмо директору Государственного музея истории белорусской литературы Сергею Ивановичу Усику..  Он, в свою очередь, выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству, проведению совместных проектов и укреплению партнёрских связей. Сергей Иванович вручил памятные подарки руководству Вяземского историко-краеведческого музея и музея-заповедника «Хмелита».

Экскурсию по выставке, посвящённой жизни и творчеству М.И. Горецкого для посетителей  выставочного зала провела заместитель директора музея истории белорусской литературы Олеся Александровна Кузнецова.

О.В. Александрова,

н. сотрудник МБУК "ВИКМ".