Поклон земной тебе, Актриса

14.06.2015

Вязьма издавна славится своими театральными традициями. Первый опыт режиссерского мастерства на Вяземской земле приобрел Евгений Багратионович Вахтангов. На театральных подмостках города начинали свою творческую деятельность известные актеры Сергей Морской, Алексей Чаусов, Николай Скоробогатов. Вязьма – родина народных артистов СССР Николая Плотникова и Анатолия Папанова. В одном ряду с этими выдающимися театральными деятелями особое место принадлежит нашей землячке, Народной артистке Советского Союза Людмиле Ивановне Касаткиной. Личность ее уникальна и многогранна. Для многих эта актриса – олицетворение русского характера, непостижимого и прекрасного, вызывающего восторг и глубокое уважение.

Людмила Ивановна родилась 15 мая 1925 года. В этом году ей исполнилось бы 90 лет. Свои первые шаги в жизни Людмила Ивановна сделала н

а Вяземской земле, в деревне Новое село. Неразрывной нитью через всю сознательную жизнь пронесена ею безграничная любовь к своей малой Родине. На протяжении многих лет Людмила Ивановна была желанным гостем на концертных площадках Смоленщины и особенно Вязьмы. Много сил и души вложила она в развитие культуры Вяземского района. За свою подвижническую деятельность в была удостоена звания «Почетный гражданин города Вязьмы» в 1988 году.

На открытии доски выступили заместитель главы Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области Т.А. Якушева и режиссер Вяземского Народного театра А.Г. Оленев. Им же и было предоставлено право открыть памятную доску.
          После церемонии открытия вязьмичи и гости города побывали на тематической экскурсии в Вяземском историко-краеведческом музее "Театр дарит счастье..."

Поклон земной тебе, Актриса
                                       От малой родины твоей.

Край Вязьмы (в летопись прописан)