Открытие выставки "Только он не вернулся из боя"

06.10.2020

2 октября 2020 года — в выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея открылась выставка «Только он не вернулся из боя», которая была запланирована на 2020 год — год 75-летия Великой Победы — в рамках сотрудничества между потомкам ополченцев 2-й стрелковой дивизии (2-й ДНО Сталинского района г. Москвы) и нашим музеем. Церемония открытия началась со стихотворения Ризы Дмитриевой «Вязьма в Великой Отечественной войне». Она сама его написала в Год памяти и славы.
Гостей, и всех, кто собрался на открытии выставки 2-го октября (краеведов, музейщиков, художников, студентов ж/д техникума, представителей СМИ), тепло приветствовали глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев и председатель Вяземского районного совета депутатов В.М. Никулин.
На выставке представлены оригиналы и копии документов по истории 2-й ДНО, письма, личные вещи воинов 2-й ДНО, материалы, которые наработаны активистами РОО сохранения памяти 2-й ДНО, книги, карты, списки партизанских отрядов, в которых воевали ополченцы после того, как завершилась трагедия «Вяземского котла». Предметом особой гордости стала восстановленная структура управления 2-й ДНО. Это стало возможным благодаря труду Л.Е. Муждабаевой, которая ведет многолетнюю кропотливую научно-исследовательскую работу по восстановлению истории этой дивизии, списков самих ополченцев. Внучка ополченца Людмила Егоровна сегодня «сражается» за сохранение памяти тех, кто воевал и погиб на Вяземской земле в 1941 году. Она не одинока в своей деятельности, ведь активисты РОО —  внуки и дети ополченцев. Они занимаются изучением архивных документов, выступают на конференциях, пишут книги и… открывают выставки.
На открытии этой выставки выступили А.Ю. Дрожжина и Е.А. Блинков — хранитель музея Боевой славы 2-й ДНО при школе 1362 г. Москвы, который провел первую экскурсию по выставке.
На выставке представлены многочисленные книги и брошюры по истории московского ополчения в целом, например В.И. Каримова, П.П. Павленко, а также личные воспоминания- осмысления судеб ополченцев, как книги В.Н. Шимкевича, И.В. Меликова и др.
Директор музея О.Е. Селявина поблагодарила москвичей за память о защитниках Родины и желание донести свои знания о войне подрастающему поколению, выразив надежду на продолжение сотрудничества.