Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

                                                             

Новости

Открытие выставки "Павел Пропалов и друзья его музея"

22.01.2023

23 января 2023 г. исполнилось 90 лет со дня рождения известного коллекционера, основателя частного музея «Сергей Есенин», почетного гражданина г. Вязьмы Павла Никифоровича Пропалова. В преддверии этого события в Вяземском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Павел Пропалов и друзья его музея».

П.Н. Пропалов ушел от нас четыре с половиной года назад, после его ухода перестал существовать и созданный им музей «Сергей Есенин», но Павла Никифоровича помнят многие вязьмичи, у многих до сих пор остаются подаренные П.Н. Пропаловым памятные экспонаты, большинство из них – книги и фотографии , на которых коллекционер оставил печать своего музея или дарственную надпись. На основании этой мозаики предметов, принесенных жителями города на временную выставку, а также экспонатов из фондов Вяземского историко-краеведческого музея, сотрудники музея попытались составить хронологический и тематический рассказ об уникальной судьбе Павла Никифоровича Пропалова и созданного им музея «С.А. Есенин».

А судьба Павла Никифоровича действительно уникальна, ведь этот человек, фрезеровщик по профессии, по сути, создал себя сам. Любовь к поэзии Сергея Есенина, самообразование, постоянная работа над собой, сделали Павла Никифоровича известным всей стране коллекционером и библиофилом. Открытый в 1986 г. в квартире П.Н. Пропалова частный музей «С.А. Есенин» за более чем тридцать лет существования посетили тысячи экскурсантов, среди которых были и литераторы, и народные артисты, и космонавты. Посетивший в 1978 г. музей Пропалова сын Сергея Есенина – Константин –  оставил такую запись: «Много видел собраний на тему «Есенинианы», но Пропаловское собрание – явно на пьедестале почета». Гордость коллекции Павла Никифоровича Пропалова, безусловно, составляли прижизненные издания С.А. Есенина (28 из 30).

В музее П.Н. Пропалова хранились и прижизненные издания многих поэтов-современников С.А. Есенина – Клюева, Блока, Маяковского, Мариенгофа и других, а также все издания поэзии С.А. Есенина за вторую половину ХХ века, более 600 книг и брошюр о Есенине, более 3,5 тысяч газетных и журнальных публикаций, более 60 изданий поэта, переведенных на языки народов мира. В коллекции Пропалова находилось не менее 400 книг о книгах и книжниках.

Всего в коллекции Пропалова было около 10 тысяч книг. А еще изображения Есенина – масло, бумага, гравюра, дерево и металл, мелкая пластика, экслибрисы – многое подарено авторами. Много десятилетий Пропалов собирал и смоленских поэтов. Особенно хорошо в его собрании был представлен А.Т.Твардовский: почти все прижизненные издания, десять подлинных писем, подборка журнала «Новый мир». Собраны были Исаковский, Рыленков и другие смоленские поэты.

Павел Никифорович собрал богатую коллекцию экслибрисов (книжных знаков), открыток, конвертов, закладок, марок, оберток, значков, памятных медалей и т.д. В фондах его музея хранились подшивки периодических изданий за многие десятилетия.

У Пропалова со временем сформировалась и огромная коллекция книг, фотографий и документов по истории Вязьмы, которую он периодически представлял на проходивших в городе выставках и с которой приходили работать к нему домой краеведы.

Открывшаяся в Вяземиском историко-краеведческом музее выставка стала своеобразной выставкой-воспоминанием об этом уникальном человеке Павле Никифоровиче Пропалове и его музее «С.А. Есенин».

На выставке представлены редкие книжные издания, переписка, приглашения, открытки, конверты, фотографии, предметы нумизматики и прочие предметы, которые ранее находились в коллекции П.Н. Пропалова и были в разное время были подарены владельцем друзьям его музея, среди которых как частные лица, так и сам Вяземский историко-краеведческий музей. Некоторые экспонаты поступили в собрание Вяземского музея уже после ухода Павла Никифоровича – они были переданы в дар музею сыном коллекционера Егором Павловичем Пропаловым.

На выставке можно увидеть редкое двухтомное издание стихов Сергея Есенина 1955 г. – именно с такого двухтомника начался интерес П.Н. Пропалова к поэзии С.А.Есенина. О становлении П.Н. Пропалова как собирателя и библиофила рассказывают издания о книгах, переписка с известными книжниками, поэтами, билеты на проходившие в Москве книжные выставки, дневниковые записи о приобретениях экспонатов для формирующегося музея.Выставка также рассказывает и о Павле Никифоровиче как собирателе материалов о таких темах, как «Подпольная Россия», «Лениниана», «Космос» и другие.

Открыла выставку директор Вяземского историко-краеведческого музея Галина Александровна Иванова, которая обратилась к посетителям с приветственным словом и вручила благодарственные письма участникам выставки. Экскурсию по выставке провела главный хранитель музея Юлия Витальевна Петрова. Своими воспоминаниями о Павле Никифоровиче и его музее с гостями поделились заведующая Литературным салоном, близкий друг семьи Пропаловых Елена Анатольевна Мармыш, скульптор Любовь Павловна Даниленкова, поэт Дина Евгеньевна Корнеева, краевед, преподаватель, кандидат философских наук Елена Владимировна Свирская, краевед Игорь Данилович Музыченко. Гостями и участниками выставки стали профессор, доктор исторических наук, автор нескольких книг по истории Вязьмы и Смоленщины Дмитрий Евгеньевич Комаров и художник, член СХР, краевед Владимир Викторович Чайка.

В заключении вечера посетители выставки познакомились с фото- и видеопрезентациями, посвященными Павлу Никифоровичу Пропалову и созданному им музею «С.А.Есенин».

Выставка «Павел Пропалов и друзья его музея» будет работать до 15 марта. Ждем вас!

Назад

Администрация Смоленской области

 

Культурное наследие земли Смоленской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________

При музее работает

сувенирный киоск,

в котором вы можете приобрести

Вяземский пряник, вяземскую стёку,

льняные изделия, книги, буклеты,

открытки, колокольчики, тарелки,

магниты, значки

и др. сувениры

с символикой Вязьмы

______________________________________

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей» (МБУК "ВИКМ")

Тел.: +7 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru

ПЕРЕД ЗВОНКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПОРЯДКОМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (нажмите сюда)

____________________

 

МУЗЕЙ

РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА

из фондов МБУК "ВИКМ"

"Звезда по имени Гагарин",

посвященная

90-летию

со дня рождения

летчика-космонавта

Ю.А. Гагарина

 

пл. Советская, д. 3

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика < /span>

Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215110, Смоленская обл., г. Вязьма, пл. Советская, д.3.
Телефон: 8 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru