Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

                                                             

Новости

Открытие выставки "От проекта до монумента"

10.05.2021

  Супруги Куликовы 35 лет вместе рука об руку шагая по жизни, создали творческий тандем: все монументальные работы скульптора Константина Фёдоровича выполнены в соавторстве с архитектором Натальей Арсеновной. Вот некоторые факты из творческой биографии авторов. К.Ф. Куликов, уроженец Владимирской области, выпускник художественно - графического факультета Витебского педагогического института. С 1984 г. является постоянным участником форумов, семинаров, а также международных, всероссийских, региональных и областных выставок. Персональные выставки скульптора неоднократно проходили в городах России и за рубежом. Он был победителем и дипломантом областных и городских конкурсов по скульптуре. К.Ф. Куликов - автор ряда монументальных работ, установленных на Смоленщине. Памятник песне "Катюша" в п. Угра, Матери - солдатке в Ельне, князю Ростиславу в Рославле, погибшим воинам в Ершичском районе, писателю - фантасту Александру Беляеву в Смоленске и др.                К. Куликов успешно работает и в станковой скульптуре; им создана серия портретов знаменитых людей в истории нашего Отечества и Смоленского края. В их числе - портрет фельдмаршала Кутузова, Дениса Давыдова, М.В. Исаковского, М.И. Глинки, Юрия Никулина, княгини Тенишевой и др. К. Куликов с 1991 г. - член Союза художников России, в 2014 г. удостоен Серебряной медали "Традиция, духовность, мастерство" СХ России. Две работы скульптора входят в коллекцию Вяземского историко - краеведческого музея: портрет участника Отечественной войны 1812 г., генерала М.А. Милорадовича и портрет поэта, журналиста, автора гимна города Смоленск А.М. Бодренкова.

  Н.А. Куликова родилась в Калининграде, закончила архитектурный факультет Белорусского политехнического института. С 1982 г. живёт и творчески работает в Смоленске, член Союза архитекторов России. Дипломант всероссийских, областных и городских архитектурных конкурсов.  Н.А. Куликова - автор многочисленных архитектурных проектов жилых и общественных зданий, соавтор многих скульптурных памятников в Смоленске, области и в других городах России.

  Константин и Наталья Куликовы награждены медалями Министерства обороны "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников отечества", а также "100 лет РККА и Красного флота", "100 лет газете "Знамя" имени М.В. Исаковского".

  Директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина тепло и сердечно поблагодарила гостей за прекрасную выставку. На открытии выставки с приветственным словом к авторам обратилась заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму МО "Вяземский район" Э.А. Решетникова. От имени вяземских художников смолян поздравили члены СХ России: скульптор Л.П. Даниленкова, Е.Е. Круподёров, Ю.Г. Жеглов.

   Завершилось мероприятие обменом впечатлений и общей фотографией авторов выставки и пришедших на её открытие.

Назад

Администрация Смоленской области

 

Культурное наследие земли Смоленской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________

При музее работает

сувенирный киоск,

в котором вы можете приобрести

Вяземский пряник, вяземскую стёку,

льняные изделия, книги, буклеты,

открытки, колокольчики, тарелки,

магниты, значки

и др. сувениры

с символикой Вязьмы

______________________________________

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей» (МБУК "ВИКМ")

Тел.: +7 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru

ПЕРЕД ЗВОНКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПОРЯДКОМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (нажмите сюда)

____________________

 

МУЗЕЙ

РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА

из фондов МБУК "ВИКМ"

"Звезда по имени Гагарин",

посвященная

90-летию

со дня рождения

летчика-космонавта

Ю.А. Гагарина

 

пл. Советская, д. 3

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика < /span>

Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215110, Смоленская обл., г. Вязьма, пл. Советская, д.3.
Телефон: 8 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru