• Открытие обновленной экспозиции "История Вяземского пряника"

Открытие обновленной экспозиции "История Вяземского пряника"

23.06.2016

18 июня 2016 г. в Вяземском историко-краеведческом музее состоялось открытие обновленной экспозиции "История Вяземского пряника".

Известно, что пряники в Вязьме пекли еще вXVII в., а расцвета пряничное производство в городе достигло в середине XIX в. В 1850 г. в Вязьме действовало 8 пряничных фабрик. Самые известные производители пряников – семьи Сабельниковых, Кустаревых, Барышевых, Ечеистовых, Губенковых.

В XIX-нач. ХХ вв. у жителей Российской империи имя города Вязьмы безусловно ассоциировалось с Вяземским пряником, который был в то время гораздо популярнее Тульского. О вязьмичах ходили народные присловья: «Вязьмичи-прянишники», «Вязьма в пряниках увязла». А.С. Пушкин в своем «Путешествии из Москвы в Петербург» писал: «Москва славится невестами как Вязьма пряниками», а своего друга князя П.А. Вяземского в одном из писем он называл: «Ангел мой Вяземской… пряник мой Вяземской». Упоминание о Вяземском прянике можно найти у П.А. Вяземского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, В.Ф. Ходасевича. Вяземский пряник стал героем и известной карикатуры И. Теребенёва «Угощение Наполеона в России». Вяземский пряник весом в 1/3 фунта входил в состав подарочных кульков, по случаю раздачи которых во время торжеств, связанных с коронацией Николая II, в 1896 г. произошла трагедия на Ходынском поле.

Вяземский пряник – пряник печатный, т.е. изготавливавшийся с помощью печатной доски. Поэтому главными экспонатами работающей в Вяземском историко-краеведческом музее выставки стали пряничные доски. На выставке представлены пряничные доски XIX-нач. ХХ вв. из фондов Вяземского историко-краеведческого музея. и частных коллекций. Посетители выставки могут увидеть как «штучные» (для изготовления оттиска одного пряника), так и «наборные» (для изготовления оттиска сразу нескольких пряников) пряничные доски. Особые интерес представляют «наборные» доски для изготовления самых маленьких вяземских пряников, размером примерно 2х4,5 см. и надписью «ВЯЗ». Одна из этих досок позволяла изготовить сразу 25, а другая – 40 таких пряников.

Представлена на выставке и копия двухсторонней доски из фондов Смоленского государственного музея-заповедника (на одной ее стороне – розетка с надписью «ДРУГ МОЙ МЕСЯЦ ЗОЛОТОЙ», на другой – в прямоугольном ковчеге вырезано изображение рака и надпись «ВЯЗИМЕК (дважды), АЯИ, П.В.»). Происхождение этой доски – пекарня П. Волковой в Смоленске.

Особый интерес имеют нанесенные на пряничные доски надписи, прочитать которые, как известно, можно только с помощью зеркала: «ВЯЗ», «ВЯЗИМЕК», «СИЯ КАВРИШКА ВЯЗЕМСКАЯ», «ТУЛА», «ТУЛЬСКИЙ», «ДРУГ МОЙ МЕСЯЦ ЗОЛОТОЙ».

В витрине выставлена и сделанная в прошлом году на выставке в Государственном историческом музее в Москве фотография подносного вяземского пряника размером 40х55 см., испеченного в 1876 г. и подаренного вязьмичами главнокомандующему сербской армией Михаилу Черняеву. Надпись на прянике гласит: «Вяземская коврижка бьет челом славянскому герою Михаилу Григорьевичу Черняеву 1876 года». Хранитель отдела дерева Государственного исторического музея Наталья Николаевна Гончарова считает, что это единственный из сохранившихся датированных таких больших подносных пряников.

Посетители выставки имеют возможность увидеть уникальные пряничные коробки вяземских фабрик Г.В. Кустарева и Е. Сабельниковой, свинцовую пломбу магазина Г.В. Кустарева, рекламы пряничных магазинов, копию известной карикатуры И. Теребенёва «Угощение Наполеона в России», самовары, чайную посуду, различные формы для выпечки пирогов и вафель.

На открытии выставки присутствовали представители польской делегации из г. Сохачева (побратима Вязьмы), глава МО "Вяземский район" П.В. Хомайко, глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев, начальник комитета по культуре В.А. Смирнов, представители делегации города воинской славы Волоколамска. О представленных в экспозиции экспонатах собравшимся рассказали директор музея О.Е. Селявина, гл. хранитель музея Ю.В. Петрова и коллекционер из Москвы М.В. Степанова.

После открытия выставки в музее состоялась дегустация вяземских пряников, испеченных энтузиастом пряничного дела М.В. Степановой.

Фото Киселевой М.