• Новости
  • Открытие Международной выставки «Советские военнопленные в Норвегии 1941 – 1945 гг."

29.01.2022

Впервые выставка публично была показана в 2010 году в столице Норвегии – Осло, а затем демонстрировалась в разных городах страны.

При содействии Посольства Норвегии в РФ передвижная выставка получила статус Международной и экспонировалась  во многих городах России, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Тамбове, Саратове, Чебоксарах, Казани, Мурманске, Архангельске, Липецке и др.

В экспозиции выставки представлены уникальные архивные документы и исторические фотоснимки, рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников, ставших  узниками концлагерей в Норвегии с  1941 г. по 1945 г.

Во время Второй мировой войны на территории Норвегии, оккупированной немецкими войсками, была создана система концлагерей, в которой содержалось 100 тысяч советских пленных, подавляющее большинство составляли военнослужащие Красной Армии. Около 9000 были гражданскими лицами, из  них 1400 – женщины и 400 – дети.

Советские военнопленные использовались в качестве рабской рабочей силы при прокладывании автомобильных и железных дорог, туннелей в горных массивах, работали в шахтах и рудниках. Они  внесли большой вклад в строительство норвежской инфраструктуры и способствовали тем самым модернизации Норвегии в послевоенный период.

Условия содержания военнопленных в немецких лагерях были ужасающими. Тяжёлый труд, плохое питание, холод, болезни, издевательства, наказания забирали  не только силы, но и жизнь узников. 13700 человек погибли на норвежской земле, к сожалению, известны имена только 2700.

Норвежские власти инициировали проект «Военные|братские могилы ищут имена» с целью идентифицировать большее количество советских жертв. Норвежское правительство каждый год выделяет дополнительные средства на работу с советскими захоронениями. Этот факт, несомненно, вызывает огромное уважение к норвежским людям за понимание важности и необходимости их действий.

На открытии выставки был очень трогательный момент, взволновавший всех присутствующих.  Мы прослушали видеообращение  Чрезвычайного и Полномочного Посла Норвегии  в РФ Руне  Ресаланда, специально записанное  им по случаю открытия  у нас выставки «Советские

военнопленные в Норвегии». Посол рассказал о цели выставки, её значении и  поблагодарил Вяземский историко-краеведческий музей за согласие принять и разместить у себя выставку.

Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова поделилась своими  впечатлениями от фотографий и книг, посвящённых Великой Отечественной войне из семейного архива её родителей. То, что она увидела  и узнала в детские годы, сохранилось в её памяти на всю жизнь, вызывая сильные эмоции.

Директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина говорила о том, какое впечатление на неё произвело выступление Посла Норвегии в России, проявившего внимание и уважение  лично к вязьмичам. Она выразила надежду, что выставка заинтересует  жителей нашего города, что её посетят и дети, которым необходимо знать правду о войне.

Очень эмоциональным было выступление  и директора Дома детского творчества   Л.П. Чинарёвой, напомнившей, что накануне отмечался Международный день памяти жертв Холокоста. Нужно помнить о событиях той страшной войны, чтобы не было ее повторений.

На открытии выставки выступил председатель  Совета бывших несовершеннолетних узников концлагерей  В.Г. Борисов. Он сказал о том, какие тяжелые  испытания выпали на долю малолетних узников. Страшная война коснулась каждой советской семьи, принеся горе и страдания в каждый дом.

О.В.Александрова,

научный сотрудник МБУК «ВИКМ»