• Открытие мемориальной доски, посвященной Петру Дмитриевичу Барановскому

Открытие мемориальной доски, посвященной Петру Дмитриевичу Барановскому

13.06.2017

12 июня 2017 г. в День России на храме Одигитрии была открыта мемориальная доска, посвященная нашему земляку великому архитектору-реставратору Петру Дмитриевичу Барановскому.

Петр Дмитриевич Барановский родился 28 января 1892 г. в селе Шуйское Вяземского уезда в семье дорогобужских крестьян. Детские и юношеские годы провел в г. Дорогобуже, который считал своей родиной, там же получил начальное образование. В 1912 г. П.Д. Барановский окончил Московское строительно-техническое училище, а в 1918 г. Московский археологический институт.

С 1911 г. Барановский занимался научно-исследовательской работой, обмерами и составлением проектов реставрации памятников архитектуры.  В том же 1911 г. им были сделаны обмеры архитектурных памятников на малой родине - храмов Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря под Дорогобужем и храма Одигитрии в Вязьме.

Всего себя без остатка П.Д. Барановский посвятил служению русской культуре. Петра Дмитриевича отличали глубокие знания, потрясающая работоспособность, бесстрашие и самоотверженность.

П.Д. Барановский спас от разрушения Собор Василия Блаженного на Красной площади, Спасский собор Андроникова монастыря, вынес мощи митрополита Алексия из Чудова монастыря в Кремле перед его разрушением, основал музеи в с. Коломенском и Андрониковом монастыре, составил проекты реставрации и реставрировал храмы и исторические здания в Москве, Смоленске, Ярославле, Ростове, Новгороде, Владимире, Юрьеве-Польском, Чернигове, на Соловках и во многих других местах. Всех заслуг П.Д. Барановского не перечесть – дочь архитектора Ольга Петровна говорила, что отец спас около от разрушения около 90 храмов. А еще было и более 70 разработанных проектов реставрации!

К вяземскому храму Одигитрии П.Д. Барановский вернулся в 1960-е годы - реставраврация храма проводилась под его руководством.

Отрадно, что в фондах Вяземского историко-краеведческого музея хранится несколько писем и поздравительных открыток, адресованных Петром Дмитриевичем Барановским одному из создателей музея Степану Ильичу Борисову. В своих письмах Петр Дмитриевич обсуждает со Степаном Ильичем проблемы реставрации памятников архитектуры Вязьмы.

На открытии мемориальной доски выступили благочинный церквей Вяземского округа Вяземской епархии отец Валерий (Калинин) и заместитель главы муниципального образования "Вяземский район" Тамара Анатольевна Якушева. О судьбе П.Д. Барановского присутствующим рассказала главный хранитель Вяземского историко-краеведческого музея Юлия Петрова.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено благочинному церквей Вяземского округа о. Валерию, настоятельнице Иоанно-Предтечева монастыря игумении матушке Лаврентии и заместителю главы МО "Вяземский район" Тамаре Анатольевне Якушевой.

Открывая мемориальную доску, мы отдали дань памяти великому реставратору, подвижнику, радетелю русской культуры Петру Дмитриевичу Барановскому, равных которому в профессионализме и самоотверженности не было.

Мемориальная доска установлена по инициативе и на средства Вяземского историко-краеведческого музея.

Фотографии Алексея Филимонова