Открытие информационного щита в сквере Савицкой

15.08.2020

Церемонию открытия провела Решетникова Э.А. С приветственным словом к военным летчикам обратиись заместитель Главы МО «Вяземский район» Вавилова С.Б., командир пилотажной группы «Русь» Марунько А.М. и  заместитель командира в/ч 41687.  Прекрасную песню исполнил А. Пшаперовский из кинофильма «Небесный тихоход».

Затем слово было предоставлено директору Вяземкого историко-краеведческого музея Селявиной О.Е. Она познакомила присутствующих с историей военной авиации в нашем городе Вязьме: «Вязьма – родина известного авиаконструктора Павла Гроховского, создателя первых хлопчатобумажных десантных и грузовых парашютов, подвесок и установок для развития воздушно-десантной авиации страны. Наш земляк Георгий Прокофьев в 1933 году совершил первый мировой рекорд СССР, поднявшись на рекордную высоту 19 км на стратостате «СССР-1».

Герой Советского Союза  Марина Раскова, удостоенная этого звания в 1938 г. вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой за беспосадочный полет из Москвы на Дальний Восток, была связана с нашим городом в свои детские годы, жила здесь с матерью.

Из 20 вязьмичей-героев Советского Союза – пятеро были летчиками: Вишенков Владимир МихайловичИванов Василий ГавриловичЛобосов Василий АндреевичМакаров Сергей Васильевич и Матвеев Яков Иванович. А Екатерина Васильевна Буданова – единственная в мире женщина, ставшая «свободным охотником» за вражескими самолетами в годы Великой Отечественной войны, удостоена звания Герой Российской Федерации в 1993 году, через 50 лет после гибели.

Героями Российской Федерации в 2000 г. стали пилоты вертолетного полка, дислоцирующегося в пос. Вязьма-Брянский Вяземского района: Алимов Владимир Ришадович — в феврале, а Совгиренко Андрей Викторович и Иванов Александр Александрович — в апреле 2000 г. Двое последних посмертно.

Военный и спортивный аэродром Двоёвка, аэродром современного базирования, что в 9 км юго-восточнее Вязьмы, славится своей историей. В начале Великой Отечественной войны здесь базировалась истребительная авиация ПВО на самолётах МиГ-3, обеспечивая оборону Москвы, а затем с 1948 года по 1960 гг.

В июне 1960 года (60 лет назад) на аэродроме был организован Вяземский учебный авиационный центр ДОСААФ для подготовки лётчиков. В 1987 г. (33 года назад) – создана пилотажная группа «Русь» - команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня на легких реактивных штурмовиках 39 Albatros, чьи выступления славятся точностью и слаженностью выполнения фигур высшего пилотажа.

С сентября 1992 года на аэродроме Двоёвка базируется  440-й отдельный вертолётный полк боевого управления (вертолёты Ми-8 и Ми-24). С 2009 года – вертолетный полк реформирован в 378-ю авиабазу армейской авиации.

Сегодня мы открываем щит, посвященный дважды Герою Советского Союза, летчику-испытателю, первой в мире женщине-космонавту, вышедшей в открытый космос. Это главное событие в ее профессиональной деятельности произошло 36 лет назад, в 1987 г., с борта орбитальной станции «Салют-7». Савицкая, будучи второй раз в космическом полете, не просто вышла в космос, но впервые провела в открытом космосе работы по сварке, резке, пайке металлов.

В честь этого исторического события в 1984 г. – на перекрестке улиц 25 Октября и Репина в честь Светланы Савицкой устроен этот сквер. Здесь был установлен реактивный истребитель МИГ-17, на котором в 1972-1973 гг. – Светлана Евгеньевна проходила летную переподготовку в Вяземском авиационном центре ДОСААФ на аэродроме Двоёвка.

Связующая нить есть между первым космонавтом планеты земля Гагариным и первой женщиной-космонавтом, вышедшей в открытый космос, Савицкой. Юрий Алексеевич был в Вязьме, когда избирался в Верховный Совет СССР в мае 1966 г. Светлана Савицкая является депутатом Госдумы практически всех созывов в РФ. Она – почетный гражданин города Вязьмы (с 1997 г.) и частый гость города. Для школьников Вязьмы и района учредила премию за лучшие результаты в учебе, спорте и общественной деятельности. Прекрасно, что связь Вязьмы с военными летчиками крепнет. Как говорит С.Е. Савицкая: «Приверженность к авиации и космонавтике – в душе и крови нашего народа».

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

МБУК ВИКМ