• Открыта выставка "Городища северо-востока Смоленщины. Вяземский удел"

Открыта выставка "Городища северо-востока Смоленщины. Вяземский удел"

03.10.2014

в Вяземском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки  "Городища северо-востока Смоленщины. Вяземский удел".

На выставке представлены материалы археологических раскопок, проводившихся кандидатом исторических наук, научным сотрудником Института археологии РАН Т.В. Сергиной на городищах Алферово и Русятка Вяземского р-на и Волочок Вяземский (ныне село Нахимовское)  Холм-Жирковского р-на. Все представленные экспонаты в настоящее время хранятся в фондах Вяземского историко-краеведческого и Холм-Жирковского историко-краеведческого музеев.

Автором научной концепции выставки является также Татьяна Васильевна Сергина.

Открыла выставку директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Еркешевна Селявина, с приветственным словом перед гостями музея выступила заместитель председателя комитета по культуре Элеонора Алексеевна Решетникова.

Затем Т.В. Сергина провела для гостей музея экскурсию по выставке.

Первый раздел выставки посвящен находящемуся на окраине Вязьмы городищу Русятка, исследования которого проводились экспедицией ИА РАН в 1989, 1995-98 гг. Начало жизни на городище датируется сер.-2-й пол. 12  в. и связано с деятельность. Ростислава Мстиславича по "окняжению" Смоленской земли. Крепость Русятка прекратила свое существование в 13 в., когда выше по течению на Соборной горе возникла крепость удельных вяземских князей - детинец будущей Вязьмы. Вновь жизнь на городище Русятка возобновилась только на руб. 19-20 вв., когда здесь поселился монах-отшельник отец Михаил, была выстроена часовня и городище стало посещаемо богомольцами. На городище Русятка была собрана значительная коллекция предметов и керамики, характеризующая материальную культуру 2-й пол. 12-1-й пол. 13 вв. В это время на городище располагался небольшой гарнизон професиональных воинов, жили женщины. Никаких следов занятий ремеслами и торговлей не встречено. На выставке представлены ранние формы нательных крестов (12 в.), свидетельство грамотности населения - писало 12-13 вв. (к сожалению, сухой слой городища способствовал полному истлеванию самих берестяных грамот), многочисленные детали вооружения воинов, привезенные с Волыни пряслица из розового шифера, женские украшения - бронзовые браслеты, стеклянные браслеты (найдено более 100 шт.), хрустальные бусины, 2 фрагмента семилопастных височных колец племени вятичей и др., а также свидетельства руб. 19-20 вв. - серебряные медальоны-образки и кольцо с молитвой, бутылочки из-под Рижского бальзама.

Еще один раздел выставки посвящен городищу Алферово, изученному экспедицией РАН в 1989, 1991 и 1992 гг. Городище относится к числу феодальных усадеб 14-15 вв. Владельцем усадьбы в период вхождения территории в состав Великого княжества Литовского в 15 в. был князь Борис Дмитриевич Вяземский. В 16-17 вв. на городище не жили. Вновь обитаемым Алферово стало в  17-18 вв. - здесь существовала дворянская усадьба, которая после наполеоновского разорения была перенесена на новое место. В музее представлены фрагменты керамики, фрагменты печных изразцов, кузнечные изделия, образцы стекла, ключ с инициалом "А", мундирная пуговица, бронзовая накладка, наконечник пояса с эмалью и др.

Третий раздел выставки представлен переданными во временное хранения нашему музею на время проведения выставки экспонатами Холм-Жирковского историко-краеведческого музея. Все находки сделаны на городище Волочок Вяземский, исследованном в 2000-2001 гг. Начало жизни на городище также связано с деятельностью Ростислава Мстиславича в сер. 12 в. по обустройству Смоленской земли. Этому способствовало выгодное географическое положение Волочка - на торговых путях из Днепра в Волгу. В  15 в. поселение входило в состав Великого княжества Литовского и являлось важным административным и торговым центром, здесь князья Вяземские собирали торговые пошлины с проезжающих купцов. На выставке представлены фрагменты вооружения, керамика, предметы быта, стеклянные браслеты и костяные изделия 12-13 вв., бусина синего стекла, нательные кресты и др.

Выставка вызвала большой интерес у посетителей, многие из которых были посетителями предыдущей археологической выставки в музее, посвященной 775-летию Вязьмы.

Выставка продолжит свою работу до 30 ноября 2014 г.

Ждем Вас!

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ