• Новости
  • Музейный урок Великое чудо - семья: история семьи владельцев усадьбы Сковородкино Вяземского уезда светлейших князей Волконских

08.07.2020

Волконские принадлежат к древнему русскому роду, ведущему свое начало от князя Михаила Всеволодовича Черниговского.

Григорий Петрович Волконский (1870-1940) в 1894 году окончил Московский университет. В 1895 году по окончании воинской повинности (служил ординарцем в Уланском полку) был зачислен на службу в Министерство внутренних дел и прикомандирован к канцелярии Варшавского генерал- губернатора.

В 1895 году в Ревельской Никольской церкви состоялось бракосочетание Григория Петровича с урожденной графиней Софией Павловной Шуваловой. В семье родилось 8 детей.

В 1896 году пожалован в камер-юнкеры. С марта 1897 года начал службу в ведомстве учреждений императрицы Марии в качестве почетного члена совета Московского Мариинского училища. Князь был камергером высочайшего двора. Ему принадлежали имения в Смоленской (имение Сковородкино в Вяземском уезде), Саратовской, Херсонской и Эстляндской губерниях. В качестве представителя Вяземского уездного дворянства участвовал в работе Смоленского губернского дворянского собрания.

Усадьба Сковородкино была расположена на территории Фомищевской волости Вяземского уезда (рядом со станцией Касня). Князь Г.П. Волконский приобрел ее в 1901 году.

Семья Волконских поддерживала традиции благотворительности. Г.П. Волконский периодически жертвовал средства в пользу подопечных тех попечительств, членом которых он был. В Сковородкино Волконские принимали на отдых детей с ослабленным здоровьем из бедных московских семей. Графиня Е. Уварова, занимавшаяся организацией «детских колоний», в одном из писем благодарила князя за то, что он содействовал ее начинанию «и симпатиями, и Касней». Софья Павловна Волконская долгое время была попечительницей земского начального училища, находившегося в соседней со Сковородкиным деревне Рождество.

На близлежащей станции Касня «по настоянию хлопотам князя Волконского» было открыто почтовое отделение, что облегчило жизнь всей округе.

Службу при императорском дворе (в разные годы - камер- юнкер, камергер, гофмейстер, егермейстер) Григорий Петрович совмещал с земской службой в Вяземском уезде. Однако большая часть занимаемых им должностей требовала не столько личного участия, сколько вложения средств. На протяжении многих лет Г.П. Волконский был почетным мировым судьей Вяземского уезда, членом уездного по воинской повинности присутствия, комитета попечительства о народной трезвости, попечительского совета женской гимназии, товарищем председателя Вяземского местного комитета Российского общества Красного Креста.
К тому же, в 1904- 1905 гг. Волконский некоторое время был «исполняющим должность» Вяземского уездного предводителя дворянства.

После событий 1917 г. Волконские покинули Россию. Возрожденная ими усадьба Сковородкино к этому времени находилась практически в идеальном состоянии, что и было учтено новой властью.

Волконские, прожившие на Вяземской земле всего около 16 лет и превратившие усадьбу Сковородкино в райский уголок, оставили добрую память о себе у местных жителей и хорошее наследство для нового государства.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

МБУК ВИКМ