Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

                                                             

Новости

Музейный урок «Подвиг пионера-героя Вани Андрианова»

11.02.2021

8 февраля — день юного героя-антифашиста отмечается в мире с 1964 года, который утвержден Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций - французского школьника Д. Фери (1962) и иракского мальчика Ф. Джамаля (1963). Тысячи детей в Советском Союзе стали настоящими героями в годы Великой Отечественной войны, совершив подвиг, жертвуя своей жизнью ради освобождения Родины. Пять из них были удостоены звания Герой Советского Союза (посмертно).

Урок мужества, который состоялся в музее 11 февраля 2021 года сотрудники МБУК «ВИКМ» посвятили Ивану Федоровичу Андрианову, которому 24 января 1942 г. генерал Ефремов вручил орден Красной Звезды.

Сегодня Иван Федорович является почетным гражданином города Балабаново и Боровского района. Между этими населенными пунктами курсирует именной автобус «Ваня Андрианов — пионер-герой». Сейчас живет в Москве со своей дочерью, но каждое лето он приезжает в свой отчий дом в деревню Ново-Михайловское Боровского района, что стоит на реке Протве. Иван Федорович Андрианов 29.01.2021 отметил свое 94-летие.

В 14 лет он совершил подвиг, о котором в наградном листе от 11 января 1942 года сказано так: «29 декабря 1941 года во время наступления частей 113-й с.д. 33-й армии Ваня Андрианов увидел из окна своего дома, что подразделения идут прямо на немецкие огневые точки. Тогда он решил «спасти бойцов». Под огнем противника он прополз по снегу к частям Красной армии и обходным путем вывел их в тыл врагу. В результате было уничтожено несколько десятков немцев и взято в плен три пулемета». Поступок юного пионера навсегда окрестил его героем.

Командование 33-й армии высоко оценило поступок смелого пионера, награда героя стало делом чести генерал-лейтенанта Ефремова. Ваню разыскали, привезли в штаб, где сам командующий армии М.Г. Ефремов за подвиг Ивану Андрианову вручил орден Красной Звезды (№27617). Удивительным было все. Оформить документы на награждение Вани - дело было не просто хлопотное, а не виданное, т.к. он был несовершеннолетний, невоеннообязанный, и не было такого прецедента в стране. Во время битвы за Москву командование нашло желание и возможность довести благородное дело награждения орденом ребенка до конца. Это не может не восхищать.

Иван Федорович уверен, что встреча с Ефремовым изменила всю мою жизнь. Мальчик был настолько потрясен, что смотрел на генерала как на Бога, запомнил только, что тот был высоким, статным, и в нем чувствовалась доброта. Ваню, деревенского мальчика, генерал отправил вместе с полковником Буниным в Москву - записывать передачу на радио, где он видел вживую Юрия Левитана. Затем мальчик побывал в гостях у самой Антонины Неждановой – оперной певицы с мировым именем, которая для них пела и играла на «чем-то блестящем и черном». Этим совсем неизвестным Ване инструментом оказался рояль.

Ваня был зачислен в одну из частей 33-й армии, стал «сыном полка». С 1944 по 1946 гг. учился в Военно-морском авиационно-техническом училище имени В.М. Молотова в г. Перми по специальности «техник самолета». После его окончания до 1954 года служил в авиации Черноморского флота в Крыму. Далее долгие годы работал на заводе «Коммунар».

За добросовестный труд И.Ф. Андрианов награждён орденом «Знак Почёта» (1974), орденом Октябрьской революции (1981), орденом Отечественной войны 1941-1945 гг. II степени (1985). 

Всю свою жизнь Иван Федорович равнялся на Михаила Григорьевича Ефремова, не позволяя снизить свою планку. Имя Вани Андрианова навечно вписано в историю нашей великой страны. Иван Федорович переживает об одном, что не побывал на могиле генерала Ефремова в Вязьме. Музейщики очень хотят помочь исполнить мечту Ивану Федоровичу, организовать его приезд в Вязьму, на могилу генерала Ефремова. Все присутствующие: школьники — юные ефремовцы сш №5, пионервожатая Елена Ивановна, гости музея — искренне желают Ивану Федоровичу здоровья и исполнить мечту.

Назад

Администрация Смоленской области

 

Культурное наследие земли Смоленской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________

При музее работает

сувенирный киоск,

в котором вы можете приобрести

Вяземский пряник, вяземскую стёку,

льняные изделия, книги, буклеты,

открытки, колокольчики, тарелки,

магниты, значки

и др. сувениры

с символикой Вязьмы

______________________________________

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей» (МБУК "ВИКМ")

Тел.: +7 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru

ПЕРЕД ЗВОНКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПОРЯДКОМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (нажмите сюда)

____________________

 

МУЗЕЙ

РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА

из фондов МБУК "ВИКМ"

"Звезда по имени Гагарин",

посвященная

90-летию

со дня рождения

летчика-космонавта

Ю.А. Гагарина

 

пл. Советская, д. 3

 

Выставочный зал
 
работает выставка
художника-иллюстратора
 
Александра Магдича
 
"Провожая зиму"
 
ул. Ленина, 1/2

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика < /span>

Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215110, Смоленская обл., г. Вязьма, пл. Советская, д.3.
Телефон: 8 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru