Музейный урок «Огромное небо одно на двоих»

06.08.2021

Юрий Николаевич Янов родился в городе Вязьме, окончил сш №1, потом стал летчиком, обзавелся семьей, родил сына и дочь. В 1966 году ему шел 35-й год, он служил в Группе советских войск в Германии.

Весной нынешнего года исполнилось 55 лет подвигу двух советских летчиков Б.В. Капустина и Ю.Н. Янова над Западным Берлином: «Шестого апреля 1966 года советские лётчики — капитан Борис Капустин и старший лейтенант Юрий Янов направили свой самолет на озеро Штёссен и погибли. Совершив этот самоотверженный подвиг, они предотвратили огромную катастрофу в близлежащих жилых районах. Эта доска служит памяти советским лётчикам, принесшим себя в жертву, как символ человечности в годы «холодной войны»» - это текст написан на мемориальной доске на мосту через озеро Штёссензее.

В начале 2000-х гг. на аэродроме Финова (пригород Берлина) поставлен обелиск с надписью: «Памяти всех жертв холодной войны. Они отдали свои жизни, чтобы спасти других людей. 6 апреля 1966 года».

Очевидно, что летчики могли катапультироваться, спасти свои жизни, но прекрасно понимали, если бросить управление самолетом, то от взрыва на земле десятков тонн горючего, которым была заправлена машина, погибнет множество мирных людей.

Об этих «отличных парнях отличной страны» знает вся наша страна во многом благодаря и замечательной песне «Огромное небо», написанной Робертом Рождественским и Оскаром Фельцманом. На международном конкурсе в Софии в 1968 году она завоевала сразу три медали: две золотые - за стихи и исполнение, серебряную - за музыку. Эта песня облетела тогда все континенты, а признание ее публикой в немалой степени зависело от мастерства первой исполнительницы народной артистки РСФСР Эдиты Пьехи.

Новейший по тем временам истребитель-перехватчик реактивный самолет ЯК-28П считался секретной разработкой советских конструкторов. Вероятно, этим объясняется тот факт, что летчики были посмертно награждены орденом Красного Знамени, но не удостоены звания Героя Советского Союза. Янов Ю.Н. торжественно был похоронен в Вязьме, а Б.В. Капустин — в Ростове-на-Дону. Средняя школа №1 г. Вязьмы носит имя Ю.Н. Янова.   Подвиг летчиков 1966 года, среди которых был один наш земляк — Юрий Николаевич Янов, навсегда останутся в памяти вязьмичей.