Митинг в честь окончания Второй мировой войны.

02.09.2015

2 сентября 2015 года в 70-летие со дня окончания Второй мировой войны почтить память воинов, которые стали жертвами фашистского пересылочного лагеря ДУЛАГ-184 на территории Вязьмы в 1941-1943 гг., прибыла делегация полпредства при Президенте РФ Республики Саха (Якутия). Руководил делегацией первый заместитель полномочного представителя Юрий Вадимович Заболев. Состоялся митинг На месте мемориала, на котором присутствовали ветераны войны, малолетние узники фашистских концлагерей, школьники сш №2 и сш №5. От местной власти прибыли на митинг глава МО "Вяземский район" П.В. Хомайко, зам. главы Администрации МО "Вяземский район" Т.А. Якушева, депутаты районного совета депутатов, чемпион мира по армреслингу Н.Г. Колибабчук, национальный герой Якутии, уроженец Вязьмы. После митинга гости посетили место лазарета №2 - ВЗСП, музей на Богородицком поле, побывали в монастыре г. Вязьмы. Якутяне остались довольны поездкой и обещали приехать еще в Вязьму и на традиционный митинг, посвященный прорыву советских войск из окружения (т.н. "Вяземского котла") в октябре 1941 года. Главной частью которого является захоронение останков воинов, поднятых поисковиками.