Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

                                                             

Новости

Международная научная конференция "Вяземский котел"

24.10.2021

 Пять лет назад — в 75-летие Вяземской оборонительной операции — в Вязьме проходила первая научно-практическая конференция, посвящённая судьбам московских ополченцев, которую подготовил и провел Вяземский историко-краеведческий музей. Нынешнюю конференцию организовал государственный музей-заповедник «Хмелита», а блистательно провел заведующий музеем «Богородицкое поле» Игорь Геннадьевич Михайлов.

Цель конференции: возвращение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне». В конференции приняли участие ученые, сотрудники музеев и архивов, исследователи, общественные деятели, поисковики, студенты из Москвы, Смоленска, Тюмени, г. Реклингхаузен (Германия), Сергиева-Посада, городов Московской и Смоленской областей. Особенно хочется отметить всеми признанного исследователя Л.Н. Лопуховского, который был очень рад, что вновь побывал в Вязьме в эти октябрьские дни в свои 92 года. Первым выступающим на конференции был внук генерала Лукина М.Ф. Дмитрий Георгиевич Городецкий. Научную дискуссию завязало выступление д.и.н. Д.Е. Комарова о термине «котел» в отечественной историографии. Мнения разделились, но большинство участников склонилось согласию с принципом партийности в истории: раз слово «котел» — немецкий термин, поэтому в отношении сражений Красной армии лучше применять понятия «кольцо» или «окружение».

Директор МБУК «ВИКМ» О.Е. Селявина выступила с сообщением «Новое поступление в коллекцию Вяземского историко-краеведческого музея, посвященное жизни и деятельности генерала М.Г. Ефремова», в котором познакомила присутствующих с уникальными письмами  сына генерала Ефремова своему отцу, которые он начал писать в 1974 года, через 32 года после гибели легендарного командарма. Поразительная тонкая чувственная натура Михаила Михайловича Ефремова, удивительные неповторимые письма по содержанию и по форме. Стоит еще раз выразить слова глубочайшей благодарности семье Вячеслава Михайловича Ефремова (внука генерала), а также его дочери Татьяне Вячеславовне и зятю Дмитрию за принятие такого мудрого решения — передать эти письма в Вяземский музей, тем более, что так завешал Михаил Михайлович.
Участники конференции после завершения первого дня заседаний побывали на открытии выставки «Непокоренные» в выстзале музея и на экскурсии в самом музее. Остались весьма довольны, но, увы, не оставили записи в книге отзывов в музее. Но мы уверены, что это дело поправимое. 26 октября — ждем родных и близких воинов Красной Армии, народных ополченцев, ветеранов, молодежь, поисковиков, всех, кому дорога память о событиях Великой Отечественной войны в нашем музее на заседании круглого стола.

Назад

Администрация Смоленской области

 

Культурное наследие земли Смоленской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________

При музее работает

сувенирный киоск,

в котором вы можете приобрести

Вяземский пряник, вяземскую стёку,

льняные изделия, книги, буклеты,

открытки, колокольчики, тарелки,

магниты, значки

и др. сувениры

с символикой Вязьмы

______________________________________

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей» (МБУК "ВИКМ")

Тел.: +7 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru

ПЕРЕД ЗВОНКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПОРЯДКОМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (нажмите сюда)

____________________

 

МУЗЕЙ

РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА

из фондов МБУК "ВИКМ"

"Звезда по имени Гагарин",

посвященная

90-летию

со дня рождения

летчика-космонавта

Ю.А. Гагарина

 

пл. Советская, д. 3

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика < /span>

Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215110, Смоленская обл., г. Вязьма, пл. Советская, д.3.
Телефон: 8 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru