• Новости
  • Круглый стол на тему «Рубежи воинской доблести народного ополчения в Вяземском районе. Направления работы в год 80-летия Московской битвы»

Вопросы, которые обсуждались на круглом столе:
1. Парк Памяти - постановка на кадастр.

2. Рубеж воинской доблести МНО Вяземского района. Памятники МНО в Вяземском районе - перечень и кто отвечает за их содержание, постановка на кадастр. Включая памятник 7-й ДНО на 242 км.

3. «Ополченческая» смена в Чепчугово летом 2022 года.

4. Историко-краеведческий музей Вязьмы в кинотеатре «Победа»:

разделы МНО и «Непокоренные». Привлечение финансирования Москвы и РВИО.

5. «Живые уроки истории» прорыв у Богородицкого - вовлечение московских школьников.

6. Поездки по теме МНО. Расширение связей: школьники Вяземского района в Москве и московские школьники в Вяземском районе.

Участники стола:

От Москвы присутствовали: Блинков Е.А. (музей 2-й ДНО), Дрожжина А.Ю., Беспояско В.В. и Муждабаева Л.Е., Буднис Б.Л., Смирнов Б.Г. – зам. председателя Совета ветеранов Восточного административного округа Москвы.

От Вязьмы были: председатель комитета по культуре, спорту и туризму Смирнов В.А., председатель комитета по архитектуре и землеустройству В.Б. Волков, зам. директора центра «Долг» Д.Г. Чубаев, заведующий музеем «Богородицкое поле» И.Г. Михайлов, директор МБОУ ДО "Витамин" А.И. Козлова, руководитель муниципального волонтёрского штаба С.А. Панченкова, заслуженный художник РФ В.М. Чайка и член СХР Н.В. Чайка.

Встреча проходила за дружеским чаепитием. В начале научный сотрудник О.В. Александрова провела увлекательную экскурсию по вновь открывшейся выставке "Непокоренные".

Затем началась работа «круглого стола» с обсуждением вышеперечисленных вопросов.

Принципиальные положения озвучила координатор по связям с общественностью потомков ополченцев А.Ю. Дрожжина,

Гости оставили очень теплые отзывы о выставке в книге отзывов.

Выставка ждёт вязьмичей и гостей нашего города: г. Вязьма, ул. Ленина, 1/2, выставочный зал Вяземского историко-краеведческого музея.