• К 100-летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Н.А. Скоробогатова

К 100-летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Н.А. Скоробогатова

19.12.2023

В ходе тематической экскурсии посетители музея ближе познакомились с жизнью и творческой деятельностью известного артиста,а также с материалами, представленными в экспозиции, посвященными нашему земляку Николаю Аркадьевичу Скоробогатову.

Скоробогатов Николай Аркадьевич родился 19 декабря 1923 года в городе Вязьме Смоленской области.

Окончив среднюю школу, Николай был принят актёром во вспомогательный состав Вяземского драматического театра, где работал до июля 1941 года. В том же июле 1941 года семья Скоробогатовых выехала в город Сталинград, где Николай стал актёром Сталинградского ТЮЗа, одновременно работая кладовщиком на военном складе.

В сорок втором году юноша ушёл на фронт, где воевал в качестве стрелка воздушно-десантного полка. Позже был командиром отделения седьмого отдельного учебного воздушно-десантного полка. Геройски сражался с немецкими захватчиками, награжден боевыми медалями.

Демобилизовавшись в 1945 году, прямо в военной форме, Николай пришёл поступать на актёрский факультет Театрального училища имени Щепкина, куда был принят на курс Веры Николаевны Пашенной.

В сорок девятом году его пригласили в Московский академический театр сатиры. Через два года руководство решило отправить артиста в ГДР. Четыре года работал во 2-м драмтеатре ГСВГ. Вернувшись в Россию, играл на сцене Театра-студии киноактера, а через год перешел в Московский гастрольный театр Комедии. В нём артист служил 10 лет. Осенью шестьдесят седьмого года его пригласили в труппу театра им. Ленинского Комсомола, в котором он служил до конца жизни.

В кино Николай Аркадьевич стал сниматься с 1957 года. Первая заметная киноработа – Лифанов в ленте «Взорванный ад» принесла артисту долгожданное признание, а режиссеры «открыли» для себя нового характерного артиста.

Но настоящая популярность пришла к Скоробогатову лишь в конце 70-х годов, когда актёр создал целую серию характерно-комедийных образов, сыгранных с большим юмором и простотой. Какую бы роль не предложили Скоробогатову – милиционера, председателя колхоза, судью, генерала, обычного трудягу, он справлялся с ней превосходно. Вспомнить хотя бы дворника Тихона из музыкальной комедии «Двенадцать стульев», или военную драму «Летняя поездка к морю», в которой он сыграл главную роль бригадира Шестакова.

В 1977 году Николай Аркадьевич Скоробогатов был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР.

В жизни Николай Скоробогатов был весёлым и общительным человеком. Среди его увлечений было собирание карикатур, которые он постоянно вырезал из газет и журналов. Так же Скоробогатов занимался литературной деятельностью, писал сценарии.

В последние годы Николай Аркадьевич серьезно болел и ушёл из жизни 10 июня 1987 года в Москве. Похоронен актёр на Ваганьковском кладбище Москвы.