08.07.2023

В Вяземском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное этом празднику.

Юлия Витальевна Петрова, главный хранитель музея, рассказала собравшимся о семье внучки Александра Сергеевича Пушкина - Веры Александровны Мезенцевой.

Семья Мезенцевых - образец супружеской верности и преданности.

В 1901 году Вера Александровна Пушкина (дочь старшего сына поэта) вышла замуж за полковника Сергея Петровича Мезенцева, адъютанта великого князя Михаила Николаевича. Жених происходил из семьи вяземских помещиков. Свадьбу сыграли 5 сентября в Москве. Вере Александровне в то время было 29 лет, а Сергею Петровичу — 35.

Зимой супруги жили в Петербурге, а лето проводили в своём имении Ершино под Вязьмой. Сергей Петрович был типичным барином, но не гнушался любой работы и наводил порядок в имении самостоятельно, а кроме того занимался животноводством.

У Веры и Сергея Мезенцевых родилось трое детей: Марина (17 июля 1902 года), Наталия (11 ноября 1904 года) и Александр (18 января 1908 года).

Средняя дочь четы Мезенцевых - Наталия писала в своих воспоминаниях:

"Мы росли с сестрой очень дружно, с самых первых лет и до конца ее недолгой жизни. Когда в 1908 году явился на свет наш брат Саша, он так же естественно вошел в нашу дружную троицу. Так мы жили втроем своей детской счастливой жизнью, окруженные заботой и любовью ближних".

Счастливая жизнь семьи прервалась зимой 1909 года. На Мезенцевых обрушилось горе: в возрасте 36 лет, заболев скарлатиной, скоропостижно скончалась Вера Александровна.

Из воспоминаний Наталии Мезенцевой:

"Мой отец увез тело покойной жены в свинцовом гробу в Смоленскую губернию, в имение своих родителей Рыхлово, где был семейный склеп около церкви. Помню я и этот склеп, и гробницу моей матери. В утро после её смерти нас троих увезли с няней Настей и её помощницей Шурой в Москву, на квартиру Гончаровых. Там прожили мы с тетями, пока отец после горя пришел в себя и увёз нас в Петербург."

Сергей Петрович остался один с тремя детьми и больше не женился. Ежегодно, вместе с детьми, он ездил навещать фамильный склеп в Рыхлово, где покоилась Вера Александровна.