Этот праздник был утверждён в 2015 году и почитается в день иконы Божией Матери Взыскание погибших, которая является духовной покровительницей поискового движения региона.
Поисковые отряды Смоленской области, включая вяземские отряды «Долг» и «ШтАрм» круглый год проводят важную работу по поиску мест захоронений бойцов Красной Армии, установлению имен неизвестных героев и открытию новых страниц истории.
Их усилия также направлены на духовно-патриотическое воспитание молодежи. Представители поисковых отрядов проводят встречи со школьниками и студентами, где рассказывают об организации поисковых мероприятий и бытовании на Вахтах Памяти.
Найденные в разные годы предметы и оружие стали основой для экспозиции музея «Неизвестного солдата» в Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг». Кроме того, предметы передавались поисковиками и в Вяземский историко-краеведческий музей.
Сегодня в церкви Рождества Богородицы состоялось прощание с солдатом Антюфеевым Иваном Акимовичем, останки которого поисковики вяземского отряда «Долг» передали родственникам для погребения на родине, в Краснодарском крае.
А вечером, в культурно-выставочном центре прошло праздничное мероприятие под названием «У нас одна национальность, и суть одна - поисковик», в ходе которого членам поисковых отрядов были вручены благодарственные письма и награды.
Поздравляем поисковиков Смоленщины с праздником и желаем большой поисковой удачи!