День памяти генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова

22.04.2022

19 апреля 2022 года – в 80-ю годовщину подвига 33-й армии и ее командарма Героя Российской Федерации Ефремова Михаила Григорьевича на площади его имени, у монумента работы выдающегося скульптора ХХ века Вучетича Евгения Викторовича прошел митинг-реквием "Несломленный генерал".

В мероприятии приняли участие Глава Вяземского городского поселения А.А Григорьев, председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин, секретарь Вяземской епархии, протоиерей о. Олег (Переверзев), ветеран войны, почетный гражданин Смоленской области и города Вязьмы И.В. Соколов, председатель Вяземского  районного совета ветеранов А.Г. Тыщенко, Глава муниципального округа «Басманный» города Москвы Г.В. Аничкин,  депутат совета депутатов муниципального округа «Басменный» О.В.  Эстон    с  сыном  Даниилом, герой Социалистического Труда  А.Г.Лёвин, заместитель Главы Наро-Фоминского городского округа Г.П. Пензов, бессменный руководитель ежегодных автопробегов «Наро-Фоминск-Вязьма», гвардии полковник запаса Российской армии, автор книг по Великой Отечественной войне и истории Московской битвы В.М. Мельников, председатель Апрелевского отделения Международного общественного фонда славянской письменности и культуры Л.Н. Киселева, ветераны войны, бывшие малолетние узники фашизма, военнослужащие, ветераны военных действий, учащиеся школ и неравнодушные вязьмичи.

Вела митинг директор МБУК "ВИКМ" О.Е. Селявина. Перед собравшимися выступили Глава Вяземского городского поселения  Александр Аркадьевич Григорьев и почетные гости.

Юнармейцы средней школы №5 города Вязьмы имени Героя Российской Федерации М.Г. Ефремова представили литмонтаж, посвященный Ефремову. Под тревожный стук метронома участники митинга застыли в траурном молчании.  В завершение митинга прозвучала песня «Ты же выжил, солдат…»,  которую проникновенно исполнила Арина Пунтаева. Жители и гости города возложили цветы к памятнику генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову.

Продолжились торжества  у могилы генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова на Екатерининском кладбище. Заупокойную литию отслужил протоиерей о. Олег.  Здесь же выступил Носырев В.А., полковник, командир Ельнинской 144-й дивизии в 90-е годы. Эта дивизии восстанавливала Вязьму после освобождения и прошла всероссийская  акция в рамках  Дня единых действий «Без срока давности». Её цель - напомнить о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Кульминацией мероприятия стало возложение цветов на могилу прославленного командарма.

Затем для почетных гостей  делегации была проведена экскурсия по городу и в Вяземском историко-краеведческом музее.

В этот же день в Культурно-выставочном центре прошел вечер памяти "Вязьма дышит Ефремовым", посвященный 80-летию подвига Ефремова М.Г и бойцов  33-й армии. В его рамках  состоялась презентация книги Владимира Михайловича  Мельникова "Последний бой командарма".