Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

                                                             

Новости

Человек с птичьим сердцем

25.02.2021

Петр Дмитриевич Барановский прожил достаточно долгую жизнь с 1892 по 1984 год. Родился Петр Дмитриевич 28 января (по новому стилю 9 февраля) 1892 года в селе Шуйском Вяземского уезда. В 1912 году окончил строительно-техническое училище в  г. Москве.

Реставрационную деятельность архитектор Барановский начал в 1911 году. Первым его объектом был ансамбль Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря, находившийся в Смоленской губернии. В 1912 году Петр Дмитриевич Барановский делает обмеры храма Одигитрии Вяземского Иоанно-Предтечева монастыря. Тогда же он впервые раскрывает кокошники, те, которые на начало XX века закрыты листовым железом. В дальнейшем, при реставрации, обмеры, сделанные Петром Дмитриевичем очень пригодились.

Трудился Барановский почти круглые сутки, умудряясь в голодные двадцатые годы не только читать студентам лекции, но и собирать материалы для словаря зодчих, посещать десятки городов, в которых по его проектам велись реставрационные работы.

При этом он вел борьбу за каждый из старинных домов в Москве, если власть имущие задумывали их ликвидацию.

С целью спасения культурных ценностей, подвергавшихся уничтожению, архитектор Барановский в 1923 году организовал Музей русской архитектуры в Коломенском. Он явился спасителем Спасо-Андроникова монастыря от уничтожения. Благодаря ему удалось в первозданном виде восстановить находящийся в Москве, на Красной площади, Казанский собор и потом воссоздать его уже в 1990-е гг.

Архитекторы называют его Аввакумом 20-го века, а также ангелом-хранителем, который сберег церковное зодчество. Петр Дмитриевич Барановский предотвратил уничтожение храма Василия Блаженного, что было идеей Лазаря Кагановича.

Главный принцип великого мастера был прост и одновременно неимоверно труден: здание следует воссоздавать не «в духе соответствующей эпохи», а в первозданном облике. 1925 годом датируется открытие Барановским нового метода восстановления памятников - путём наращивания сохранившихся «хвостовых частей кирпича». Сегодня этот подход является краеугольным камнем любой грамотной реставрации.

Почти до конца жизни Барановский занимался восстановлением церквей, палат, противостоял сносу памятников. Им был написан первый устав общества охраны памятников.

В личной жизни архитектор Барановский был счастлив со своей женой Марией Юрьевной, его верной соратницей. Она умерла в 1977 году. К концу жизни Барановский видел очень плохо, но сохранял ясность ума и по мере сил занимался упорядочением своего архива.

В Вязьме чтят память Петра Дмитриевича Барановского, 12 июня 2017 года на здании Одигитрии Вяземского Иоанно-Предтечева монастыря была открыта мемориальная доска, посвященная Петру Дмитриевичу Барановскому.

В завершение мероприятия посетителям были продемонстрированы уникальные экспонаты музея - это  письма и поздравительные открытки, отправленные Петром Дмитриевичем Барановским и его супругой Марией Юрьевной в адрес одного из основателей Вяземского историко-краеведческого музея - Степана Ильича Борисова, а также на небольшой выставке были представлены книги и публикации, посвященные Петру Дмитриевичу Барановскому.

На мероприятии присутсвовали методическое объединение учителей истории г. Вязьмы и краеведы. Учителя истории тепло благодарили главного хранителя Юлию Витальевну Петрову за интереснейший рассказ о великом реставраторе.

Назад

Администрация Смоленской области

 

Культурное наследие земли Смоленской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________

При музее работает

сувенирный киоск,

в котором вы можете приобрести

Вяземский пряник, вяземскую стёку,

льняные изделия, книги, буклеты,

открытки, колокольчики, тарелки,

магниты, значки

и др. сувениры

с символикой Вязьмы

______________________________________

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей» (МБУК "ВИКМ")

Тел.: +7 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru

ПЕРЕД ЗВОНКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПОРЯДКОМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (нажмите сюда)

____________________

 

МУЗЕЙ

РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА

из фондов МБУК "ВИКМ"

"Звезда по имени Гагарин",

посвященная

90-летию

со дня рождения

летчика-космонавта

Ю.А. Гагарина

 

пл. Советская, д. 3

 

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вяземский историко-краеведческий музей», 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика < /span>

Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 215110, Смоленская обл., г. Вязьма, пл. Советская, д.3.
Телефон: 8 (48131) 4-13-16
E-mail: vzm_ikm@mail.ru