76 лет подвигу командующего 33-й армией М.Г. Ефремова

25.04.2018

19 апреля 2018 года исполнилось 76 лет подвигу командующего 33-й армией М.Г. Ефремова. По устоявшейся традиции уже седьмой раз подряд в День памяти командарма на Екатерининском кладбище состоялся митинг-реквием, посвященный памяти легендарного генерал-лейтенанта. К 11 часам здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, малолетние узники, труженники тыла, блокадники, представители вяземского казачества и таких общественных организаций как "Боевое братство" и "Женсовет". Пришли сюда учащиеся средней школы №5 имени М.Г. Ефремова под руководством И.В. Маюк. Приятно было видеть руководителей предприятий, учреждений, а также сотрудников Администрации МО "Вяземский район" Смоленской области В.Г. Лосева, председателя комитета по культуре и туризму В.А. Смирнова и др. Из города-побратима Наро-Фоминска, который в декабре 1941 года освобождала 33-я армия, приехала делегация от Администрации округа в составе 50 человек. В ее составе члены молодежной организации, юнармейцы Наро-Фоминска, а также учащиеся из города Апрелевки. Митинг провела директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. К собравшимся обартились председатель городского совета А.А. Григорьев, ветеран войны И.В. Соколов, гости из Наро-Фоминска военный историк, автор книг о генерале В.М. Мельников, депутат горсовета Л.Н. Киселева и журналист Т.А. Окулова. Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику командарму М.Г. Ефремову. У подножья памятника гости вручили благодарственные письма и подарки Главе МО "Вяземский район", председателю совета ветеранов А.Г. Тыщенко и Вяземскому историко-краеведческому музею. После торжественных мероприятий для гостей научный сотрудник Е.А. Мазин провел обзорную экскурсию по городу. Далее гости посетили музей "Богородицкое поле" и музей-заповедник "Хмелита".  Проведенным на Вяземской земле днем гости остались довольны и сердечно благодарили за теплый прием и оказанное внимание вязьмичей.

Фото Дмитрия Ананьева.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ