75-я годовщина гибели командарма М.Г. Ефремова

21.04.2017

19 апреля исполнилось 75 лет со дня гибели легендарного командарма М.Г. Ефремова. Торжества в этот день проходили на Вяземской и Юхновской земле.

В 10.30 на Екатерининском кладбище у могилы М.Г. Ефремова состоялся митинг-реквием, участие в котором приняли многочисленные делегации из городов Наро-Фоминск, Апрелевка и Юхнов, прибывшие сюда в рамках традиционного памятного автопробега. На митинге выступил автор книг о М.Г. Ефремове, полковник запаса Владимир Михайлович Мельников, депутат совета депутатов Апрелевского городского поселения Людмила Николаевна Киселева, глава МО "Вяземский район" Инна Васильевна Демидова, ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Соколов и другие. Поминательную литию на могиле совершил иерей Владимир (Покатов). Митинг вела директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Еркешевна Селявина.

После митинга состоялось возложение цветов к памятнику генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову на одноименной площади.

Далее делегации побывали на месте первого захоронения М.Г. Ефремова в деревне Слободка Угранского района и побеседовали со свидетелем похорон Ефремова - А.М. Бурковым, которому в 1942 г. было 8 лет.

Затем памятные торжества переместились на Калужскую землю - в окрестности села Климов Завод. На месте гибели Ефремова состоялся памятный митинг, на котором выступили архиепископ Юхновский и Песоченский Максимилиан, глава Вяземского районного совета депутатов Полина Викторовна Хомайко, представители администрации Юхновского района. Торжества на Юхновской земле посетил автор фильма "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова" (одна из сюжетных линий фильма посвящена судьбе 33 Армии и М.Г. Ефремова) известный ведущий и продюсер Алексей Пивоваров.

Фото Ю. Петровой, А. Филимонова

работает выставка