• 27 февраля исполнилось 127 лет со дня рождения Михаила Григорьевича Ефремова.

27 февраля исполнилось 127 лет со дня рождения Михаила Григорьевича Ефремова.

Михаил Григорьевич Ефремов был родом из города Таруса Калужской губернии.

В императорской армии с 1915 года. В 1917 году был участником Октябрьском перевороте в Москве. С 1918 года в рядах Красной Армии.

Участник Гражданской войны, действия которого способствовали установлению Советской власти в Азербайджане и Грузии.

В межвоенные годы занимал различные должности в Красной Армии, 7 октября 1938 года утверждён членом Военного совета при народном комиссаре обороны СССР.

В декабре 1941 года под руководством Ефремова силы 33-й армии отбросили немцев от Москвы на Наро-Фоминском направлении.

В январе1942 года 33-я армия получает приказ наступать на Вязьму. Неблагоприятный исход этой операции был изначально предопределен тем, что командующий Западным фронтом направлял одно указание за другим, но указания эти никакими дополнительными силами и средствами не подкреплялись.

Изнурительные бои, нехватка продовольствия и практически отсутствие боеприпасов измотали армию. Понимая катастрофичность положения, Ставка ВГК прислала за М. Г. Ефремовым самолёт. Однако он отказался покидать своих измученных солдат и отправил на самолёте боевые знамёна своей армии и раненых солдат.

19 апреля 1942 года штабная группа в составе которой находился и Ефремов попала в засаду. Ефремов был тяжело ранен в спину и потерял способность двигаться. Не желая попасть в плен, застрелился.

Тело Ефремова первыми нашли немцы, которые похоронили его с воинскими почестями в селе Слободка 19 апреля 1942 года.

28 сентября 1952 года останки Михаила Григорьевича Ефремова были торжественно перезахоронены в Вязьме на Екатерининском кладбище.

В 1946 году в разрушенной Вязьме был установлен памятник работы скульптора Евгения Вучетича в память о подвиге 33-й армии и её легендарном командарме.

Несмотря на то что операция так и не была завершена, она имела огромное значение в ходе общего наступления РККА. Советским войскам удалось отбросить немцев на западном направлении на 80–250 км, а также окончательно освободить от оккупантов Московскую, Тульскую области и многие районы Калининской и Смоленской областей.