«Я помню в Вязьме старый дом»

26.11.2015

25 ноября 2015 года в соответствии с общегородской программой мероприятий, посвященной 100-летию Константина Симонова, в Вяземском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки из фондов музея «Я помню в Вязьме старый дом».

Все, кто пришли на открытие, смогли увидеть главный экспонат  выставки – книгу К. Симонова «Военная лирика» с автографом автора и датой: «25.01.1973». Эту дарственную надпись Константин Михайлович сделал, когда приезжал в Вязьму в третий раз за свою жизнь. Известно, что он побывал в Вязьме трижды: в июле 1941 г., потом в день освобождения 12 марта 1943 г. и в год 40-летия освобождения Вязьмы – в 1973 г.

Поэт сделал автограф на той странице, где начинается его стихотворение «Дом в Вязьме» (1943). Оно роднит каждого вязьмича с Симоновым, приятно осознавать, что своим литературным творчеством поэт прославил наш город и Смоленщину.

Главный хранитель музея Ю.В. Петрова познакомила собравшихся с фотографиями, сделанными Яковом Халипом в освобожденной Вязьме. На фотографиях запечатлен практически полностью разрушенный город, но лица людей светятся счастьем. Поэт сфотографирован вместе с известным оператором Романом Карменом. На другой фотографии Симонов стоит рядом с девушкой-вязьмичкой, имя которой, увы, так и не удалось установить за годы, несмотря на то, что автор фотографий Я. Халип, передавая фотоснимки музею, просил сотрудников разыскать эту девушку.

Симонов вспоминает о дне 12 марта 1943 г. в своем дневнике «Разные дни войны» (это произведение также представлено на выставке): «…Пробую представить себе, где же был дом, в котором мы сидели в ту ночь… Все завалено обломками, что даже трудно понять как и где шли раньше улицы… Воздух кругом напоен гарью, а снег почернел, как будто люди, оставшиеся в живых в знак скорби посыпали всю землю пеплом».

Под впечатлением от увиденного Симонов написал стихотворение «Дом в Вязьме», выражающее смысл человеческой жизни и непреклонную веру в нашу Победу:

Я помню в Вязьме старый дом.

Одну лишь ночь мы жили в нем…

На выставке представлены и фотодокументы, связанные с посещением музея сыном поэта Алексеем Кирилловичем Симоновым в августе 2013 года.

Выставка будет работать до конца декабря, поэтому все желающие смогут посетить ее и своими глазами увидеть артефакты, связанные с выдающимся писателем, рассказавшим нам о Великой Отечественной войне.

О.Е. Селявина

Фото А.А. Филимонова.