"Вязьма сквозь века"

03.07.2014

2 июля 2014 г. в Вяземском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки "Вязьма сквозь века". На выставке, посвященной 775-летию Вязьмы, представлены хранящиеся в фондах музея материалы археологических раскопок, проводившихся Т.В. Сергиной в Вязьме на Соборной горе (1973 и 1988 гг.) и в районе утраченного в годы Великой Отечественной войны Никольского храма (2008 г.).

Открыла выставку директор Вяземского историко-краеведческого музея Ольга Еркешевна Селявина, с приветственным словом перед гостями музея выступила заместитель председателя комитета по культуре Элеонора Алексеевна Решетникова.

Затем слово было предоставлено руководителю археологических раскопок в Вязьме, автору научной концепции выставки "Вязьма сквозь века", кандидату исторических наук, научному сотруднику Института археологии РАН Татьяне Васильевне Сергиной, которая и ознакомила гостей с представленными на выставке экспонатами.

Т. В. Сергина подчеркнула, что самые ранние найденные на Соборной горе артефакты датируются XII-XIII вв., что еще раз подтверждает правомерность празднования 775-летия, а никак не 1000-летия, города. Среди наиболее интересных и ценных находок, сделанных на Соборной горе, - снаряжение всадника и верхового коня XII-XIII вв., стеклянные браслеты XII-XIII вв., фрагменты стеклянных сосудов, кожаных изделий (в том числе и поршни - древнейший вид обуви, существовавший до XIV в.), керамика, образцы тканей, предметы быта.

Раскопки в районе Никольского храма свидетельствуют, что начало освоения данного участка приходится на рубеж XV-XVI вв. На выставке представлены фрагменты изразцовых печей, красноглиняные плошки-подсвечники, крест от церковной ограды, нательный крест, фрагменты поливной черепицы, стеклянных сосудов. Дополняют повествование о Никольском храме копии сделанных в нач. ХХ в. фотографий храма (оригиналы хранятся в ИИМК РАН).

Все выставленные металлические предметы отреставрированы В.А. Понсовой (НИИ реставрации) и к.т.н. А.П. Тюпаевым (ИА РАН).

Приятно отметить, что выставка вызвала большой интерес у жителей и гостей города.  В числе многочисленных посетителей музея были историк, доцент Смоленского государственного университета Антонина Тихоновна Смирнова, почетный гражданин г. Вязьмы Павел Никифорович Пропалов, преподаватели различных учебных заведений города, краеведы. В день открытия выставку также посетили наши коллеги - научные сотрудники музея-заповедника "Бородино", а также сотрудники Российского государственного архива древних актов и Государственного архива Российской Федерации.

Выставка продолжит работу до 31 августа 2014 г.

Будем рады Вас видеть!

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ