Ржевский мемориал советскому солдату

24.07.2020

Этот памятник посвящён памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах, в ходе Великой Отечественной войны. Он установлен к 75-летию Великой Победы. Его авторы скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.

Специальной комиссией было определено место строительства мемориала с учётом транспортной доступности и возможностью видеть памятник издалека. Расположен мемориал в 8 км к юго-западу от центра Ржева, вблизи проходящей трассы М-9 «Москва-Рига».

Центральным объектом мемориала является 25-метровая бронзовая скульптура солдата, возведенная на 10-метровом насыпном кургане. Она воплощает собирательный образ, так как создавалась по фотографиям солдат, воевавших подо Ржевом, взятых из архива Министерства обороны РФ.Солдат в гимнастерке с опущенным ППШ в правой руке поддерживается стаей из 35 журавлей, которые создают иллюзию парящей скульптуры. За спиной развевается плащ-палатка, фактура которой от плеч гладкая, к низу становится грубее, переходя в журавлей, уносящих душу солдата. У подножия памятника оформлено место для возложения цветов. На мраморной плите с венком позолоченными буквами нанесены строки из стихотворения «Я убит подо Ржевом » Твардовского — «Мы за Родину пали. Но она — спасена».

В комплекс площадью 4 га входит музейно-выставочный павильон. Музей оснащен мультимедийным оборудованием, с помощью которого посетители могут ознакомиться с фотографиями, фронтовыми письмами, рассказами, воспоминаниями участников Ржевской битвы. Особенностью музея является стеклянный пол, через который можно увидеть оружие, каски, гильзы, снаряды, гранаты  и другие атрибуты. Экспонаты найдены поисковыми экспедициями на местах боев.

На участке перед скульптурой расположена 55-метровая аллея. По обе стороны от неё размещены зигзагообразной формы гранитные стены с архитектурно-художественными металлическими панелями, покрытыми искусственной ржавчиной. На панелях высотой 6 м высечено более 17 тысяч фамилий павших на Ржевско-Вяземском выступе, которые документально подтверждены. На территории мемориала имеется звуковое оформление.

Здесь явно не хватает вечного огня, но прекрасные ровные ряды березок, рябин, кленов и елей, красиво выложенные камешками зоны отдыха, оригинальная подсветка делают Ржевский мемориал неотразимым.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

МБУК ВИКМ