• Новости
  • Открытие памятника в память о воинах, умершим от ран в госпиталях в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн

13.05.2020

Провела церемонию открытия памятника директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина, которая приложила немало сил, чтобы был установлен информационный щит на этом месте. Слава Богу, что в этом году совпали все усилия: и материальные, и творческие, а также человеческая обеспокоенность общественных организаций, их представителей из г. Москвы, многочисленных краеведов и поисковиков.

Название «Лазарет № 1 немецкого пересыльного лагеря дулаг-184» означает, что здесь был госпиталь. И это значит, что здесь умирали от ран и болезней советские военнопленные, находящиеся в гитлеровском плену с октября 1941 по март 1943 года, в течение всего оккупационного периода.

Слово «дулаг» в переводе с немецкого означает пересыльный (этапный) лагерь для военнопленных. Трагедия пересыльного лагеря дулаг-184 в Вязьме – это гибель десятков тысяч военнопленных и гражданских лиц. На пересечении улиц Репина и Кронштадтской находится центральный мемориал памяти жертвам этого лагеря. Дулаг имел три лазарета. Один из них – №1 – располагался здесь – в здании бывшей Лютовской больницы.

Лютовский лазарет Красного Креста был отстроен накануне Первой мировой войны в 1913 г., и был отдан ее владельцами–купцами-братьями Лютовыми на излечение вывозимых с фронта раненых солдат, количество коек в лазарете насчитывало до 600 мест. Последовавшие за Первой мировой войной: Октябрьская революция, гражданская война, мирное время до октября 1941 года – принципиально не изменяли медицинского назначения этого места.

После 17 месяцев оккупации Вязьма была освобождена 12 марта 1943 года, однако гитлеровцы успели разрушить до освобождения здание лазарета, как все каменные здания в Вязьме.

Здесь было узаконено братское кладбище в середине ХХ века, но в 1980 году — состоялось частичное перезахоронение останков на воинский мемориал Екатеринского кладбища, и сорок лет данное место было не оформлено.

Теперь сквер благоустроен, и в его центре установлен памятник работы заслуженного художника РФ Александра Ромашевского, который открывал его вместе с Главой МО «Вяземский район» И.В. Демидовой.

Чувство глубокой скорби о воинах, павших в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, наполняло сердца всех тех, кто пришел поклонится памяти павших в день открытия памятника, в праздник 9 Мая.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

МБУК ВИКМ