• «Основоположник отечественной травматологии, владелец села Федяево»

«Основоположник отечественной травматологии, владелец села Федяево»

07.02.2021

5 февраля 2021 г. — в Вяземском историко-краеведческом музее состоялся музейный урок для школьников — членов краеведческого кружка сш №5 имени Героя Российской Федерации М.Г. Ефремова г. Вязьмы. После долгого перерыва школьники пришли в наш музей вместе со своим наставником — руководителем школьного военно-исторического музея Ириной Валерьевной Маюк. Дети стали участниками музейного урока, посвященного жизни и деятельности врача Е.О. Мухина, которому 8 февраля 2021 г. исполняется 255 лет со дня рождения. Провела урок О.Е. Селявина.

Ефрем Осипович Мухин — выдающийся врач конца XVIII — XIX веков, выходец из дворян Белгородской губернии. Начал свою врачебную деятельность в должности санитара 1787 г. в Елисаветградском военном госпитале, который курировал Г.А. Потемкин. Получив широкую практику в военно-полевых условиях, зарекомендовав себя талантливым помощником врача, в 1795 г. — Е.О.  Мухин поступает МГУ, который успешно оканчивает. В 1800 г. Ефрем Осипович поступает в московскую Голицынскую больницу (ныне 1-я Градская) — главврачом. В 1806 г. — написал главный труд «Первые начала костоправной науки», тем самым он заложил основы современной травматологии. В 1813-1835 гг. – Мухин работал профессором кафедры анатомии, физиологии, судебной медицины и медицинской полиции МГУ, был деканом. Руководил терапевтической клиникой в военном генеральном госпитале (ныне госпиталь Бурденко). 1801 г. - Е. О. Мухин первым в России провел вакцинацию против оспы. Он же сделал первую в России нейрохирургическую операцию в России. Первым предложил лечение «истерики» музыкой и мигрени мускусом, камфорой, опием, теплыми ваннами. Изобрел такие методы лечения  паровые ванны, массаж, минеральные ванны, электролечение и др. Первым в истории применил асептику – хлорную известь. Взрастил плеяду выдающихся врачей, главный из них Пирогов Н.И., который внес два неоценимых новшества в медицину: эфир для анестезии и гипс для иммобилизации переломов.

В 1835 г. прекратил службу, занялся строительством и ремонтом храмов. В эти годы и достроил церковь Живоначальной Троицы в деревне Федяево Вяземского уезда (по дороге Вязьма-Ржев) – в 8 км от Вязьмы. В 1842 г. – продал свое имение, но до самой своей смерти продолжал служить медицине, ремонтировать храмы.

Умер в 1850 г. в имении Кольцовка Тарусского уезда Калужской губернии. Похоронен в селе Лысая Гора.

В Тарусе в 2016 г. ему установлен памятник по инициативе праправнука Михаила Кононова. Правнук же подарил портрет своего прапрадеда Вяземскому медицинскому училищу, которому в 2015 г. Смоленская областная дума по инициативе краеведа Алексея Пугачева присвоила имя Е.О. Мухина.

Школьники сказали, что было интересно на уроке. Они осмотрели по окончании урока выставку новогодних игрушек из фондов музея, экскурсию для них провела Ю.В. Петрова».