• Музейный показ кинохроники "Открытие памятника Героям Второй Отечественной"

Музейный показ кинохроники "Открытие памятника Героям Второй Отечественной"

13.06.2021

Государственный праздник - День России, учрежденный в честь принятия Декларации независимости РСФСР 12.06.1990 - в музее собрались вязьмичи, краеведы, председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов. Во вступлении О.Е. Селявина поздравила всех с праздником  - Днём России, пожелав всем присутствующим и Отечеству мира, процветания и добра.

Продемонстрировав кадры кинохроники, которая была сделана 105 лет назад в Вязьме в день открытия первого в России памятника участникам Первой мировой войны, она сказала о роли, которую сыграла Вязьма в период 1914-1918 гг. Потому что город был преобразован в крупный эвакуационный пункт, где открылось в общем итоге до полутора тысяч коек для излечения раненных и больных с фронта.

В атмосфере высокого патриотического подъёма местные власти приняли решение открыть первый в России памятник - шестигранный обелиск из листового железа, на гранях которого намеревались написать имена вязьмичей-геогриевских кавалеров, каковых на момент открытия было 80 человек.

Пригласили городские власти в этот день в Вязьму и генералов Алексеева, Эверта и Смирнова, имена которых были нанесены на гранях обелиска под георгиевскими крестами, поскольку имена этих военачальников были особенно значимы для судьбы России в ходе войны. Генерал Алексеев М.В. определенный период жизни жил в Вязьме, когда его отец был здесь начальником гарнизона. Потому и недавно построенному  мосту в Вязьме присвоим имя генерала Алексеева.

Спустя 105 лет утраченный монумент Героям Второй Отечественной восстановлен и будет скоро торжественно открыт на улице Красноармейское шоссе (бывшее название Станционное шоссе).

Затем все присутствующие дружно перешли к аллее героев-вязьмичей, где был открыт через 55 лет информационный щит в честь пребывания первого космонавта планеты Земля - Юрия Алексеевича Гагарина в Вязьме. 2021 год -  год 60-летия первого полета человека в космос. Логично, что в день России такой объект, напоминающий об официальном визите Гагарина в Вязьму открыт в День России.

Председатель комитета В.А. Смирнов подчеркнул , что по куаркоду любой житель или гость Вязьмы сможет ознакомиться с подробностями визита Ю.А. Гагарина в Вязьме в мае 1966 года.