В музее отметили День Республики Крым

20.01.2022

Республика Крым расположена на большей части полуострова Крым, который находится в северной части Черного моря. У Республки есть собственная символика - герб и флаг. Столица Республики Крым - город Симферополь.

20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказалось за восстановление Крымской автономии, и эту свою волюжители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Данное решение предопределило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была учреждена как День Республики Крым, который в настоящее время является в Республике праздничным днем, ст. 1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года № 55-3РК/2014 "О праздниках и памятных датах в Республике Крым".

Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики".В Статье 1 Закона сказано: "Воставовить Крымскую Автономию Советскую Социалистическую Республикув пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР".

Согласно данному Закону высшим органом государственной власти на территории Крымской АССР временно (до принятия Конституции Крымской АССР и создания конституционных органов государственной власти) былпризнан Крымский областной Совет народных депутатов.

В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламенскую формы правления и период безвременья - без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на гранимежнациональных и социальных конфликтов.

Но крымчане смогли создать конструктивные отношения с государством, между органами власти, людьми разных национальностей, что было необходимой предпосылкой для социально-экономического развития новообразованной Автономной Республики.

С 18 марта 2014 года политический статус Автономной Республики Крым - субъект Российской Федерации - Республика Крым. Крым наравне с городом Севастополем вошел в состав России. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин, руководители  Крыма и мэр Севастополя.

Поздравляем крымчан с праздником!