Участие МБУК "ВИКМ" в открытом Международном форуме «Территория Победы»

19.12.2021

Участников Форума приветствовала министр культуры РФ Ольга Любимова, подчеркнув важность международного проекта «Территория Победы». Проект был инициирован Музеем Победы. Его целью стало создание единого музейного пространства в области военной истории, сохранении памяти о Великой Отечественной войне.

В данный проект на сегодняшний день входят 258 музеев, объединяя 80 регионов России и 8 стран зарубежья (Беларусь, Армению, Донецкую Народную Республику, Казахстан, Абхазию, Узбекистан и Киргизскую Республику). Шесть музеев Республики Беларусь являются участниками проекта. Поэтому в Форуме принимал участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Он отметил: «Важно проводить совместную работу, чтобы мы все вместе, вне зависимости от возраста, одинаково честно и искренне оценивали масштаб и глубину подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны».

За успешную реализацию проекта «Территория Победы» были награждены Почетными дипломами самые активные участники проекта, среди них коллектив Вяземского историко-краеведческого музея. В своем выступлении директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина подчеркнула неразрывную связь между Вязьмой и Москвой, что отчетливо проявилось в 1941 году. Два периода Московской битвы: оборонительный этап (Вяземская оборонительная операция октября 1941 года) и контрнаступление советских войск, начавшееся 5-6 декабря 1941 года  — это этапы одного важнейшего сражения Великой Отечественной войны. Она поблагодарила сотрудников Музея Победы за доброжелательное отношение и плодотворное сотрудничество, выразив надежду, что в будущем Вяземский музей станет не виртуальным, а действительным филиалом Музея Победы, ибо разделение Ржева и Вязьмы в военно-историческом значении не может быть оправдано политическими или идеологическими решениями, поскольку сила в интеграции, в единстве. Почетный диплом проекта «Территория Победы» и подарок находятся теперь в нашем музее.

В работе Форума приняли участие представители министерства культуры, администраций регионов России, руководители российских и музеев и общественных организаций, связанных с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием молодежи.

Для участников Форума были проведены увлекательные экскурсии по новым  музейным экспозициям «Подвиг народа» (к 75-летию Великой Победы) и «Битва за Москву. Первая победа» (к 80-летию Московской битвы).

Планируем поехать всем коллективом  весной в Музей Победы.